От сезона до сезона живут жители поселка Чупа. Ежегодный музыкальный фестиваль «Белый шум» для них не только развлечение, но и работа. Все как на черноморских курортах - море, торговля, множество туристов. Мария Касаткина и Константин Кабанец побывали на беломорском побережье.
Белое море, Чупинский залив. История у этих мест интересная. Здесь жили поморы, охотились на белух. Саамы строили в этих краях загадочные лабиринты. Позже поселок Чупа был центром российского слюдяного промысла. Сейчас здесь население не большое. Работы нет, многие уехали большие города. Да и название поселка стало говорящим. В переводе с карельского Чупа - это тупик.
Местный житель Илья Шкурибас пять лет назад решил внести разнообразие в жизнь поселка. Организовал здесь небольшой концерт. Тогда о трех сценах и многочисленных гостях он и не думал.
Илья Шкурибас, организатор фестиваля «Белый шум»: «Не, была одна деревянная. Здесь был натянут просто тент. И в общем-то все. Никаких стоянок не было. Дальше стали мыслить, обживаться. И вот, пошло, пошло, пошло».
Фестиваль «Белый шум» стал источником дохода для многих чупинцев. Такси, магазины, столовые, рукодельные сувениры. Все как в южных курортных городах. По мнению местных жителей, именно развитие туризма сможет восстановить поселок.
Зинаида Тарасова, жительница Чупы: «Это все-таки развитие нашего поселка. Вот уже пять лет он проходит. Мне нравиться сама идея, задумка. Мы соприкасаемся со стариной. Люди соприкасаются с природой».
С каждым годом популярность фестиваля растет. Туристов становится все больше, и живут они на полуострове не только в дни фестиваля.
Петрозаводск, Санкт-Петербург, Мурманск. На полуостров Медвежка съезжаются люди с разных городов. Просто для того чтобы насладиться природой и послушать музыку.
Елена, гость из Москвы: «На Черном море разве чисто и хорошо? По-моему нет. А тут приезжаешь и покой, спокойствие, очень хорошо».
Анатолий, гость из Парижа: «Да и другие люди приезжают на Черное море совершенно. Сюда люди на байдарках приезжают. Культурно отдыхают, убирают за собой».
Панки, хиппи - представители совершенно разных субкультур собираются в одном месте. И тихими эти встречи не назовёшь. Музыка играет сразу на трех сценах. Но местных такой шум не беспокоит.
Елена Логинова, жительница Чупы: «Не мешают. Наоборот, это очень интересно. Сейчас я смотрю вокруг нас, все люди приезжие. Это очень интересно новые лица, новые люди. Так-то мы живем очень замкнуто в своем поселке».
Фестиваль «Белый шум» длился три дня. На сценах выступали звезды и молодые исполнители. А тем временем вокруг различные коллективы устраивали шоу программы, мастер-классы и другие интересные мероприятия.


























