Так назывался круглый стол, который провели в Москве Русское географическое общество и «Роснефть».
Ученые обсудили возможности разработки специальной научной, междисциплинарной программы по комплексному изучению Арктики с учетом принципов особого режима хозяйственной деятельности в регионе, в том числе экологических правил освоения шельфа.
В круглом столе, модератором которого выступил спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, приняли участие ведущие ученые, занимающиеся исследованиями Арктики — океанологи, биологи, геологи, географы и экологи, в том числе директор Мурманского биологического института Геннадий Матишов.
Эксперты признали важность и очевидную необходимость разработки полезных ископаемых на арктическом континентальном шельфе России и связанный с ней процесс внедрения новых подходов к изучению и технологиям работы в регионе. Участники круглого стола также обсудили вопросы экологии, являющиеся приоритетными в освоении Арктики.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо глубокое междисциплинарное изучение Арктики при участии всех заинтересованных сторон. Комплексное изучение региона будет способствовать эффективному, динамичному развитию региона и обеспечению экологической безопасности.


























