Мурманск
!
1 °C

Кто из предпринимателей заслуживает господдержку, решали в правительстве региона

Кто из предпринимателей заслуживает господдержку и заслуживает ли вообще? Этот вопрос сегодня решался в правительстве региона, на межведомственной комиссии инвестиционных проектов.
23.07.2014, 20:02
11

Кто из предпринимателей заслуживает господдержку и заслуживает ли вообще? Этот вопрос сегодня решался в правительстве региона, на межведомственной комиссии инвестиционных проектов.

Всего в правительство региона поступило 3 обращения о желании получить статус приоритетного проекта. Такое желание изъявил “Мончегорский механический завод” для строительства предприятия по производству мелющих шаров. Компания “Кольский продукт” для возведения тепличного комплекса по выращиванию овощей. И компания “Доринда Мурманск” для строительства торгового комплекса “Мурманск Молл”, более известного в народе, как вторая очередь Окея. Все эти организации претендуют на государственную поддержку. Существует несколько различных мер такой помощи.

Ольга Кузнецова, председатель Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Основными являются предоставление льгот, это льготы по налогу на имущество и на прибыль. Предоставление имущественной поддержки. Предоставление организационной поддержки и другие меры. Основное на что направлена поддержка - это именно создание условий конкурентных, для реализации проектов в Мурманской области».

При оценке претендующих проектов в правительстве в первую очередь обращают внимание на бюджетную и экономическую эффективность. То есть чтобы будущие поступления в бюджет заметно превысили льготы, которую получит инвестор. Ну и самое важное - это социальная эффективность, чтобы в результате было создано максимально возможное количество рабочих мест. И, конечно же, важно, чтобы проект соответствовал приоритетам развития региона в целом.