Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области открывается Всероссийский пленэр художников

Мастера из многих городов России приехали в Заполярье. Сегодня гостей встретила временно исполняющая обязанности губернатора Марина Ковтун.
25.07.2014, 20:01
14

Мастера из многих городов России приехали в Заполярье. Сегодня гостей встретила временно исполняющая обязанности губернатора Марина Ковтун.

Почти 2 недели художники будут работать в окрестностях Мурманска и Териберки. В пленэре участвуют 24 человека, среди них и знаменитые мастера Мурманска.

Александр Феофилактов, председатель Мурманского областного отделения Союза художников России: «Даже те места, где ты был 10-15 лет назад, сейчас видишь по-другому. Во-первых, возраст, во-вторых, мастерство, в-третьих, меняется все в этом мире. В городе, в области, даже на побережье».

Марина Ковтун поблагодарила всех гостей за то, что они откликнулись и согласились принять участие в пленэре. Художники приехали из Вологды, Череповца, Пскова, Калининграда и других городов Северо-запада. Многие из них в Мурманске впервые. Хоть к работе еще не приступили, вдохновение уже пришло.

Валерий Полотнов, Секретарь Союза художников России: «Потрясающая природа. И Мурманск у меня всегда в душе был. Потому что это город трудовой и воинской славы. Это форпост наш на Севере».

Георгий Елфимов, Секретарь Союза художников России по Северо-Западному Федеральному округу: «Художник всегда индивидуален. И видит по-своему, и по-разному,отличаясь от другого художника. Поэтому по итогам пленэра вы увидете, как видят художники разных регионов ваш край».

Картины художников продемонстрируют 5 августа в областном художественном музее. Кроме того, каждый подарит музею одну из своих работ. Но и сегодня без подарков не обошлось. Творцы вручили врио губернатора диплом за вклад в изобразительное искусство России.