Мурманск
"
2 °C

Вечер для ветеранов «Печенганикеля»

Не обошли вниманием в праздничные дни и тех, кто десятилетиями ковал сегодняшний успех компании. Так, накануне праздника, в ресторане гостиницы «Печенга» состоялся вечер для ветеранов производства комбин
26.07.2014, 19:47
174

Не обошли вниманием в праздничные дни и тех, кто десятилетиями ковал сегодняшний успех компании. Так, накануне праздника, в ресторане гостиницы «Печенга» состоялся вечер для ветеранов производства комбината «Печенганикель» и Кольской ГМК. Мы познакомились с теми, кто когда-то создавал задел для сегодняшней стабильной работы компании.

В ресторане гостиницы «Печенга» уютно и празднично даже не столько от хорошей акустики, богатых столов и приветливого персонала, сколько от улыбок ветеранов производства. Их руками строилось мощное производство, осваивались новые горизонты, ставились небывалые рекорды.

Как и многие ветераны, Галина Ивановна Медведева всю жизнь отдала предприятию. На рудник Северный пришла в 1979 году ученицей дозировщика компонентов смеси.

Галина Медведева, ветеран КГМК: «Там смешивается шлак, песок, цемент, с водой, с пластификатором и всё идёт в шахту - пустоты заливать, чтобы не провалились. Потом оно всё твердеет, и делается бетон».

Егор Егорович Каширин пришёл на производство после армии. Благо, служил недалеко, в погранвойсках в посёлке Раякоски. Устроился на рудник Каула-Котсельваара, и проработал там 36 лет. Прошёл путь от простого рабочего до руководителя. А всё потому, что трудности никогда не пугали.

Егор Каширин, ветеран КГМК: «Ну, были молодыми, а в молодости жизнь текла. Если сейчас сравнивать, то я скажу, что самые лучшие годы - это молодость была, когда работали. А сейчас что, пенсионер, рядовой».

Константин Степанович Песоцкий отдал Печенганикелю 37 лет. Бурильщиком скважин он пришёл в компанию в тяжёлом послевоенном 58 году, и прошёл буром всё открытые рудники «Печенганикеля».

Константин Песоцкий, ветеран КГМК: «Начиная со старой Каулы, потом Промежуток, Семилетка, Приречный, и закончил я 17 лет проработал на Западном руднике. Открытый тоже».

Пригласили на вечер и тех, кто вроде бы и не относится напрямую к горно-металлургическому производству. Но это лишь на первый взгляд. Вера Борисовна Лобова проработала в детском саду 27 лет, воспитывая детей, пока их мамы и папы добывали и обрабатывали руду.

Вера Лобова, ветеран КГМК: «Нас комбинат спонсировал, о нас заботился, детей очень много к нам ходило. Они нас всегда приглашали на праздники, мы к ним ходили, с лекциями про детей рассказывали, то есть с детками работников компании? Да, мы были связаны с ними».

От своего имени и от имени всех горняков и металлургов Кольской ГМК теплые слова собравшимся адресовал заместитель генерального директора КГМК по минерально-сырьевому комплексу, потомственный горняк Вадим Оглов. Он хорошо знает, что такое преемственность поколений.

Вадим Оглов, заместитель генерального директора КГМК по минерально-сырьевому комплексу: «Почитать ветеранов - это вообще обязанность любого поколения. Пототому что касается вот Кольской компании, именно эти люди ставили комбинат, вводили его в строй, добивались первых результатов, последующих результатов. И благодаря их труду, их заслугам в принципе мы находимся сегодня с вами на абсолютно другом уровне. То есть, предприятие у нас развито, оно набрало обороты, достаточно хорошие перспективы как по минерально-сырьевому комплексу, так и в целом по компании».

Поздравить тех, кто отдал многие годы работе на различных участках, цехах и подразделениях компании пришли представители администрации города, Печенгского района и Мурманской областной думы.

Иван Цыпилев, глава администрации г.Заполярный: «Пожелать в первую очередь вам добра и здоровья, чтобы дальше трудились те, кто трудится, а те, кто на заслуженном отдыхе, вносили свой вклад в развитие нашего города. Мы всегда рады слышать ваши советы, прислушиваться к ним».

Сергей Ярошевич, глава муниципального образования г.Заполярный: «Будут хорошие условия для учёбы, для пребывания здесь, для молодого поколения, и к вам придёт на работу добротное грамотное культурное поколение новых работников ГМК. И это связано, прежде всего, конечно, с нашими ветеранами».

Ирина Неверова, глава муниципального образования Печенгский район: «В далёкие 40-50 года вы приехали сюда в Печенгский район, вы развивали компанию, а параллельно строили города. Строили нашу будущую жизнь. А сейчас, когда ваша трудовая деятельность закончена, вы всё равно не сидите дома, болеете за производство, за своих сыновей и детей».

Борис Пищулин, депутат Мурманской областной Думы: «И мы понимаем, отчётливо понимаем, какой неоценимый вклад вы внесли в экономику и развитие нашего Печенгского района, в создание производственных мощностей нашего градообразующего предприятия - Кольской ГМК».

Глава Никеля Виктор Кирюшкин отметил, что и сегодня пенсионеры и ветераны труда - одна из главных движущих сил при решении общегородских проблем.

Виктор Кирюшкин, глава Никеля: «Приходя со смены, вы помогали в благоустройстве, в озеленении наших городов, вы учили молодёжь, как правильно себя вести, чтобы не мусорили, чтобы вели себя культурно на улицах. И это дополнительная честь и хвала вам, с праздником дорогие наши ветераны!».

В адрес ветеранов производства в этот вечер прозвучало еще немало добрых слов, и это, по словам «виновников торжества», важнее накрытых столов и подарков.

Последние новости
Общество
Осьминог
Заполярный драйвер встретил загадочного обитателя подводного мира
Заполярный дайвер Антон Волощук поделился в социальных сетях впечатляющими кадрами подводного погруж...
08:00
Общество
В Мурманской области открыли новый ледовый корт. Не обошлось без сюрпризов
В Мурманской области открыли новый ледовый корт. Не обошлось без сюрпризов
В Североморске состоялось торжественное открытие обновлённого ледового корта «Юбилейный». Спортивный...
Вчера, 21:38
Общество
Загадочные аномалии обнаружили под землёй в Мурманской области во время раскопок
Загадочные аномалии обнаружили под землёй в Мурманской области во время раскопок
На территории исторического кладбища Свято-Троицкого Трифонова Печенгского монастыря провели геофизи...
Вчера, 19:12
Общество
Яркая иллюминация загорелась в центре Мурманска
Яркая иллюминация загорелась в центре Мурманска
В Мурманске в честь Дня народного единства включили праздничную подсветку на гостинице «Азимут». Зда...
Вчера, 19:05
Погода и климат
Погода резко ухудшится. Северянам стоит приготовиться
Мурманчанам приготовиться. Зима пришла в область
В четверг, 5 ноября, в Мурманской области ожидается неустойчивая погода. Жителям региона стоит приго...
Вчера, 18:26
Происшествия
Авария
Грузовик оказался вверх колёсами на трассе в Мурманской области
Серьёзное ДТП произошло 4 ноября на юге Мурманской области. На 1155 километре федеральной трассы Р-2...
Вчера, 18:14
Общество
Над одной из улиц Мурманска появится гигантский световой потолок
Над одной из улиц Мурманска появится гигантский световой потолок
В Мурманске планируют установить масштабную новогоднюю иллюминацию. На пешеходной зоне улицы Ленингр...
Вчера, 18:06
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 26 СЕРИЯ I 2 ноября
Начнём эту неделю вместе и встретим в нашей студии гостя. Сегодня к нам пришёл креативный учитель ис...
02.11.2026, 09:00
Погода и климат
Город
Минусовая температура и дожди ждут северян
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью местами небольшой дождь, днем без существе...
01.11.2026, 17:34
Происшествия
Город
Бытовая ссора в Мурманске закончилась уголовным делом
В Мурманске бытовой конфликт между супругами закончился возбуждением уголовного дела. 37-летняя мест...
01.11.2026, 16:53
Общество
Знаки зодиака
Начало ноября перевернёт планы этих знаков зодиака
Данный материал носит исключительно развлекательный характер и не является научным прогнозом или рук...
01.11.2026, 16:12
Арктика
Природа
В Заполярье ввели режим повышенной готовности
В Мурманской области временно ограничили выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря. Мера свя...
01.11.2026, 15:31
Транспорт
Самолет
В Мурманске задерживаются авиарейсы: подробности
В аэропорту Мурманска задерживается несколько авиарейсов. Изменения коснулись вылетов в Казань и Мос...
01.11.2026, 14:49
Общество
Город
«Гробы под окнами»: мурманчане поспорили из-за ритуальных контор на Радищева
Улицу Радищева в Мурманске некоторые горожане называют «улицей Скорби». Здесь сосредоточены ритуальн...
01.11.2026, 14:08
Общество
Деньги
Прожиточный минимум планируют увеличить в Заполярье
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют повысить величину прожиточного минимума. Соответ...
01.11.2026, 13:27
Общество
Город
Названы планы реновации ЗАТО в Мурманской области на ближайшие 3 года
В Мурманской области в ближайшие три года планируют реализовать более 100 мероприятий в рамках прогр...
01.11.2026, 12:46
Общество
Вещи
Не выбрасывайте в мусор: куда мурманчане могут отдать ненужную одежду, обувь и вещи?
Освободить шкафы и одновременно помочь другим — вполне реально. В Мурманске есть благотворительные о...
01.11.2026, 12:04
Общество
Город
20 лет ожиданий: на улице Мурманска появилось освещение
Одним тёмным двором в Мурманске стало меньше! На участке дороги от дома № 9 на Терском переулке к ул...
01.11.2026, 11:23
Общество
Семья
Популярные и редкие имена юных северян в Мурманской области
В 2026 году самыми популярными именами для новорождённых в Мурманской области стали София, Анна, Мар...
01.11.2026, 10:42
Общество
Город
Удивительный памятник нашли во дворах Мурманска
В Мурманске нашли необычный памятник дворнику Васе. Композиция расположена в одном из дворов на Коль...
01.11.2026, 10:01
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
31.10.2026, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
31.10.2026, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
31.10.2026, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
31.10.2026, 17:09