Мурманск
!
-5 °C

Гостиница «Арктика» откроется 4-го сентября

Ход работ сегодня проверили руководители Мурманска и управляющие гостиничного комплекса. Что было и что будет, узнали корреспонденты ТВ-21.
28.07.2014, 20:03
14

Ход работ сегодня проверили руководители Мурманска и управляющие гостиничного комплекса. Что было и что будет, узнали корреспонденты ТВ-21.

Ремонт гостиницы «Арктика» наконец-то приближается к завершению. Сейчас этот отель можно смело назвать самым долгим долгостроем в Заполярье. Ведь рабочие, за всю история здания, провели здесь почти столько же времени, сколько и отдыхающие. Сначала было многолетнее строительство в 70-80-е годы прошлого века. Затем многолетний ремонт. Поэтому грядущее открытие станет настоящим событием для Мурманска.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Я считаю, что первую свою задачу на сегодняшний день мы практически выполнили. Потому что вместо бестолкового самого крупного в мире баннера за Полярным кругом мы получим самую крупную в мире гостиницу за Полярным кругом и деловой центр».

В обновленной «Арктике» будет 186 стандартных номеров, а так же ВИП-апартаменты на 17-м этаже. Вот так будет выглядеть обыкновенный номер, здесь все стильно и современно. Любоваться видом из города можно только через стекло. Открыть нараспашку окно не получится. Такое решение принято из соображений безопасности. Цена такого номера, как планируется, составит 6 тысяч рублей в сутки Но номера это не единственное, чем может похвастаться комплекс.

Андрей Cакин, генеральный директор отеля “Азимут-Арктика”: «11 тысяч квадратных метров офисных площадей, прекрасные банкетные залы, конференц-зал, аналогов которому практически нет ни в Мурманске, ни в области. И я думаю, что в ближайших областях тоже».

Управлять «Арктикой» будет сеть отелей «Азимут», отчего в привычном названии появилось дополнительное слово. Сейчас эта сеть «Арктикой» владеет наполовину. Другие 50% акций по-прежнему принадлежат городу.

Обошлась реконструкция в 2,7 миллиарда рублей. Все эти деньги вкладывала группа Азимут - часть собственных, часть заемных. За такое серьезное финансовое вложение они и получили половину акций отеля. Бюджетных средств в реконструкцию не вкладывали. Денег хватило не только на сам отель, но и на двухуровневый паркинг. Он будет вмещать 125 автомобилей.