Мурманск
!
0 °C

В Апатитах прошла сельскохозяйственная ярмарка

«Навстречу северному лету». В Апатиты в эту субботу съехались ведущие производители сельскохозяйственной продукции Кольского полуострова. Там состоялась агропромышленная ярмарка. Что диковинного производ
28.07.2014, 20:02
23

«Навстречу северному лету». В Апатиты в эту субботу съехались ведущие производители сельскохозяйственной продукции Кольского полуострова. Там состоялась агропромышленная ярмарка. Что диковинного производят заполярные предприятия и фермеры - в репортаже Сергея Юдкова и Бориса Савельева.

Должно ли быть сельское хозяйство в суровых условиях Заполярье? Зачем выращивать что-то здесь, если можно все необходимое завозить из регионов с более благоприятным климатом?

Споры относительно этого закончены. Свои успехи в деле развития агропромышленного комплекса доказывают сами труженики села. На выставке в Апатитах они показали, что могут производить качественную продукцию, способную конкурировать с предприятиями из средней полосы и юга России. Это подтвердил руководитель всероссийского проекта «Знак качества» Алексей Корягин, побывавший на выставке.

Алексей Корягин, председатель объединения потребителей России, руководитель проекта «Знак качества»: «Могу сказать объективно, с точки зрения вкусовых качеств и той информации, которая была представлена, что продукция местных производителей экологически чистая и может занимать достойное место в ряду всей российской продукции».

Апатитский совхоз «Индустрия» представил на выставке целый зоопарк - тут и коровы гольштино-фризской породы, и овцы. Из Ловозера привезли живого северного оленя. А из Пушного - песцов и лис.

Звероводы потихоньку выходят из кризиса. Спрос на их продукцию восстанавливается, и им есть, что предложить на рынок. Хозяйство в Пушной - единственное в России, где сохранилось поголовье серебристого песца особого кольского типа.

Практически нет конкуренции и у страусиной фермы, что расположена в Молочном.

Задача - воспитать вкус у потребителя. Все таки страусятина - необычный продукт. По соседству в поселке Зверосовхоз выращивает перепелок фермер Иван Вельмякин. 16 лет назад все начиналось с 26 птичек, сейчас у него уже 35 тысяч голов. Выпускает консервы, торгует мясом перепелок, яйцами. Все хорошо, да только на рынке все больше появляется подобного же - только просроченного продукта, который везут из средней полосы.

Оленеводческий совхоз «Тундра» наращивает с каждым годом производство деликатесов. Уже сейчас в Ловозере выпускается 15 видов колбасной продукции.

Сергей Мизинов, представитель оленеводческого хозяйства «Тундра» ( Ловозеро): «Сейчас никуда не отправляется, все реализуется на внутреннем рынке, небольшая часть уходит в Питер и в Москву, остальное в Мурманской области продается».

Выпуск эксклюзивной, необычной продукции - вот главный секрет успеха любого производителя в борьбе с конкурентами. Многим аграриям это удается. Хлебозавод «Хлебопек», к примеру, разработал рецепт специальных булочек для женщин - с добавкой восьми видов эфирного масла.

Но какую бы необычную продукцию не выпускали аграрии, каким бы спросом она не пользовалась, без помощи государства заполярному селу не выжить. Из бюджета ежегодно выделяются субсидии - в зависимости от объема выпушенной продукции.

Татьяна Поронова, заместитель губернатора Мурманской области: «Условия, конечно, каждый год меняются, в зависимости от направлений, например, нужно было поддержать птицу, субсидия была направлена на это. Когда были сложности с кормами, субсидия была направлена».

В целом, выставка в Апатитах показала, что на Кольском полуострове есть немало предприятий, которым по силам выставить свою продукции в качестве номинанта всероссийского конкурса «Знак качества».