Мурманск
!
-4 °C

Приют для бездомных животных Североморска превратился в живодерню

Такие сообщения появились в социальных сетях. Бывшие волонтёры приюта «Верность» бьют тревогу - собаки и кошки содержатся в ужасных условиях, а прийти к ним на помощь хозяин дома для четвероногих не позв
30.07.2014, 20:04
49

Такие сообщения появились в социальных сетях. Бывшие волонтёры приюта «Верность» бьют тревогу - собаки и кошки содержатся в ужасных условиях, а прийти к ним на помощь хозяин дома для четвероногих не позволяет. Что на самом деле происходит в Североморском приюте и кто довёл животных до каннибализма - выясняли Анастасия Степанова и Павел Третьяков.

Бывать в приютах для бездомных животных нам приходилось неоднократно. Понятно, что идеальной чистоты и приятных ароматов в месте, где живёт несколько десятков псов, быть не может, но североморский приют впечатлил особенно. В помещении с вольерами темнота, запах стоит такой, что просто нос разъедает, грязища, будто не убирались здесь месяц.

Что уж говорить о вольерах, если из загона на свежем воздухе псы стараются убежать, как могут - к товарищам, которые бегают за ограждением. Кстати, чем руководствуется хозяин приюта, когда решает - кому сидеть за решёткой, а кому бегать по чистому полю, не ясно.

Отвечает владелец приюта на вопросы журналистов как студент из старого анекдота про экзамен - всё время возвращается к одной блохе. Тем временем собаки играют и занимаются продолжением рода - половина из них не кастрирована и не стерилизована. Нет у многих псов и прививок от бешенства - это серьёзное нарушение выявил комитет по ветеринарии ещё в марте, когда проводил комиссию.

Владимир Буйленко, государственный ветеринарный инспектор комитета по ветеринарии Мурманской области: «Я вот буду смотреть - всех или не всех, потому что добавились собаки, я смотрю. Потому что когда я, получается, в марте проверял, а за это время поголовье, смотрю, добавилось».

Отсутствие прививок - это малая часть того, что нашли надзорные органы при проверке. Что-то владелец приюта к нынешнему визиту исправил, но ещё множество крупных нарушений так и остались невыполненными. Об ужасах, которые творились в приюте, бывшие волонтёры фонда могут рассказывать долго.

Алина Коваленко, бывший волонтёр: «Топилось углём, постоянно задымлённость приюта была. То есть дышать там было вообще невозможно. Даже у собак стояла вода - там просто плавала сажа».

Это видео волонтёры снимали накануне визита ветеринарного инспектора. Помещения - как после бомбёжки, на территории - грязь и обглоданные трупы животных. Собаки, которых, по словам общественников, кормят гнилыми отходами из госпиталя, едят своих же собратьев.

В такой ситуации сам хозяин приюта ничего плохого не видит. Наоборот, считает себя примером для подражания.

За время работы в «Верности» девушки наслушались от Александра Колонийчука немало неприятных слов. А о том, чтобы помочь четвероногим, владелец приюта вообще не думал, утверждают волонтёры.

Алина Коваленко: «Он работать-то давал, но он мог оскорбить, То есть отношение у него было… он мог сказать - зачем вам стерилизация, кастрация, мне деньги нужнее».

Ситуация с приютом «Верность» вызвала большой общественный резонанс. Сейчас всё на контроле у администрации Североморска, а правоохранительные органы уже начали проводить проверку.

Олег Кузнецов, представитель полиции Североморска: «В настоящее время из администрации Североморска поступило заявление о том, что в приюте города Североморск происходит жестокое обращение с животными… Будем проводить проверку, собирать материалы, общаться с гражданами, которые здесь работали, с самим директором данного приюта».

Анатолий Рожоковский, заместитель главы администрации Североморска: «Результаты они изложат в соответствующем документе, результаты полной проверки будут преданы гласности и доведены до общественности, до жителей города Североморск».

Если полиции удастся доказать, что владелец приюта действительно жестоко обращался с животными, то он может попасть даже под уголовную ответственность. До этого времени Александр Колонийчук пока отделывался только административными наказаниями от ветеринарной службы.