Мурманск
!
-1 °C

Беженцы с Украины: за границей войны

Пятьсот сорок три человека. Именно столько на сегодняшний день, по данным УФМС России по Мурманской области, от граждан Украины подано заявлений на предоставление убежища в нашем регионе. А обращений в миграционную службу зафиксировано почти 1,5 тысячи
08.08.2014, 20:10
14

Пятьсот сорок три человека. Именно столько на сегодняшний день, по данным УФМС России по Мурманской области, от граждан Украины подано заявлений на предоставление убежища в нашем регионе. А обращений в миграционную службу зафиксировано почти 1,5 тысячи. Люди в спешке покидают свои дома, забрав с собой самое необходимое. Одни переезжают в Заполярье организованными группами, другие едут сами по себе, к родственникам или друзьям. Как принимает их Мурманск, всего ли им хватает на первое время и какие дальнейшие планы, узнали Иван Герасимов и Александр Любителев.

Общежитие индустриального колледжа – Ушакова, дом 9. Здесь живут уже больше сотни граждан, покинувших территорию Украины. С самого утра у временного кабинета УФМС, который расположился в здании, очередь. Люди один, за другим приходят, чтобы подать заявление на предоставление убежища в России. И тут же им делают дактилоскопию.

Любовь Константинова, представитель УФМС России по Мурманской области: «Всех, кого привезли сюда МЧС, либо волонтеры, именно на Ушакова, 9, в общежитие. Это обычно самолет, либо поезд. Мы их всех принимаем, никакого отказа нет. Вы можете опросить людей. У нас здесь график работы с 9 до 5. Мы работаем в субботу. У нас все люди с документами».

Там мы встретили Сергея. Он приехал в Мурманск к родственникам, не с организованной группой. Родственники проживают в съемной квартире, хозяин заграницей. Поэтому зарегистрировать Сергея не могут.

Сергей Рыжов: «Я проживаю у родственников. В УФМС мне сказали обратиться в общежитие: «Ты там рядом, тебя должны прописать». Ну, точно также меня 3 дня обещаниями кормили. Сейчас анкету заполнил, пообещали в понедельник выдать справку о временном убежище».

Переселенцы, кто приехал на Кольскую землю не с организованной группой, получить такую справку о временном убежище могут в главном здании УФМС по адресу: Дзержинского дом 5. Там работают кабинеты 8 и 10. Граждан из Украины обслуживают вне очереди. Телефон горячей линии 40-25-24. Получить справку о временном убежище могут все в течение 3 рабочих дней.

Светлана Ильина, начальник отдела миграции УФМС России по Мурманской области: «Мы гражданину выдаем справку о принятом УФМС решении, о предоставлении этого убежища. Он может обратиться к любому работодателю, и осуществлять трудовую деятельность по любой профессии, независимо есть квота какая-то у работодателя или нет. При этом экзамены по русскому языку сдавать не нужно. Разрешение на работу оформлять не нужно. Мы выдаем этим людям еще для прохождения медицинской комиссии обязательной направление. Проходят комиссию также бесплатно».

У многих северян возникают вопросы о том, как нужно регистрировать у себя приехавших из Украины родственников или друзей. И нужно ли платить квартплату?

Светлана Ильина, начальник отдела миграции УФМС России по Мурманской области: «Нашим гражданам Российской Федерации не надо опасаться. Опасение в основном какое? Мы сейчас его поселим, придет квартплата. Никакая квартплата не начисляется, потому что это не факт регистрации. Это подтверждение того, что гражданин сейчас живет на территории Мурманской области».

Тяжелее приходится с теми, кто приехал к родственникам, проживающим в закрытых городах нашего края. Получить документ на въезд туда могут только близкие родственники.

Светлана Ильина, начальник отдела миграции УФМС России по Мурманской области: «Сестра, например, приглашает родную сестру. Да, сестра может въехать по специальному разрешению. Там кстати тоже сократили сроки рассмотрения. Но ее супруг и ее дети уже под вопросом».

Напомним, всех, кто приехал организованной группой в Мурманск, разместили в общежитии на Ушакова, 9, в школе №14 на Сафонова, 18, в детском доме №3 на Свердлова 10/4. А так же в гостинице на улице Траловая 6а, куда мы сегодня тоже заехали. Здесь проживают 17 человек, из них шестеро - дети.
Виктория Чудинова: «Все хорошо. Встретили хорошо, все помогли. Мы не ожидали такие комнаты. Такой прием, такое питание. Большое вам спасибо».


Семья Чудиновых из Донецкой области, из города Снежное. Рассказывают, что недавно построили дом, купили новую мебель. А как началась война, так все и оставили. Лишь бы самим уцелеть и детей сберечь. Уезжали в спешке. От воспоминаний, только страх и ужас.

Виктория Чудинова: «В подвале дома 3 дня ночевали вместе с детьми. Не вылезали ни днем, ни ночью».

Возвращаться никто не хочет. Сейчас говорят, все есть, вот только теплых вещей не хватает и обуви, взрослой и детской. Но со временем, надеются, что все будет. Главное, что уже есть мирное небо над головой и спокойствие.