Мурманск
I
-4 °C

Бурёнки из Маслёнкина

Сегодня мы отправляемся в Мончегорск, в гости к местному фермеру. Говорят, молоко, которое дают его коровы, прославилось на всю округу.
08.08.2014, 12:22
10

Сегодня мы отправляемся в Мончегорск, в гости к местному фермеру. Говорят, молоко, которое дают его коровы, прославилось на всю округу.

В семь утра коров подоили и на пастбище. На свежем воздухе коровушки целый день. Жуют себе сочную траву да  по сторонам глядят. Создания они любопытные, но боязливые.  

Коровы айширской и голштинской породы. Славятся они высокими удоями, а их молоко отличным   качеством. Но какой  бы породы не была корова, говорит фермер Кулиев, если нет должного ухода, не будет  и  хорошего  молока.

Шахвалад Кулиев родом из Азербайджана. Здесь, в Мончегорске, ещё лет 30 назад  проходил срочную службу. Так и остался  на севере. Работал на комбинате. А теперь вот обзавёлся фермерским хозяйством.  Стадо у него большое, около двухсот  коров, плюс бычки и телята. Дело это хлопотное, но оно, говорит, того стоит.

Шахвалад Кулиев, фермер: «Мы выросли на земле. Любим землю, поля. Вот, сами чувствуете, наверное, или в городе дышать или здесь дышать. Как лучше? Есть разница».  

Зима не за горами.  Время заготавливать сено и силос.  Так что,  для фермеров сейчас самая горячая пора. А вот для коров  - время отдыха и приятных прогулок. Ну, а любителям натурального продукта  — свежее молоко!    




«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ