Мурманск
!
4 °C

Как сохранить природное наследие Белого моря?

На севере Карелии прошла международная научно-практическая конференция, посвященная этой теме. Краеведы и ученые обсуждали различные лжетеории и научные факты. Чем же привлекательно Кольское Заполярье, выясняли Мария Касаткина и Константин Кабане
08.08.2014, 20:03
16


На севере Карелии прошла международная научно-практическая конференция, посвященная этой теме. Краеведы и ученые обсуждали различные лжетеории и научные факты. Чем же привлекательно Кольское Заполярье, выясняли Мария Касаткина и Константин Кабанец.

Многие туристы отправляются на Кольский полуостров в поисках древних цивилизаций, и даже находят. Огромные скалы правильной формы похожи на остатки строений. Одно из таких мест - это Сейдозеро. Сотни туристов приезжают туда ежегодно в поисках Гипербореи. По мнению участников конференции, такими теориями заманивать людей нельзя.

Юрий Рыбаков, представитель общественной организации «БассейновыйСовет»: «Есть такая теория о гиперборействе. О том, что Кольский полуостров основа мировой культуры. Это хорошо, это интересно, но лженаучно. У нас подход научный и обоснованный».

Красивых мест на Кольском полуострове и в Карелии много, но не все они популярны. И интересными они становятся тогда, когда у них есть необычная история, подтвержденная научными фактами.

Елена Краснова, старший научный сотрудник беломорской биологической станции МГУ: «В числе таких интересных объектов, я предлагаю следы землетрясений. Дело в том, что наш тихий, сонный край, некогда сотрясали чудовищные землетрясения. И в том, что это действительно было так, мы можем убедиться, посмотрев по сторонам».

Ущелья, крутые скалы и трещины в земле. По мнению специалистов, такой ландшафт возник из-за сильной встряски. Подтверждение этому встречается даже в народной литературе, в эпосе «Калевала».

Елена Краснова, старший научный сотрудник беломорской биологической станции МГУ: «У нас были исследования, что здесь мы можем наблюдать последствия землетрясений нескольких периодов. Были землетрясения, которые датируются несколькими тысячами лет. А последнее очень сильное произошло в 16 веке».

На беломорском побережье есть множество популярных мест. Лабиринты, наскальная живопись, Соловецкие острова и маяки. Все это культурное и природное наследие нужно не только сохранять, но и развивать. На научно-практической конференции участники делились опытом. Теперь краеведы и ученые создают совместные проекты, над которыми будут работать в дальнейшем.