Мурманск
!
0 °C

В 2017 году «Норникель» планирует запустить производство на Быстринском ГОК

Об этом в интервью телеканалу «Россия24» заявил первый заместитель гендиректора ГМК «Норильский никель» Павел Федоров.
08.08.2014, 16:13
13

Об этом в интервью телеканалу «Россия24» заявил первый заместитель гендиректора ГМК «Норильский никель» Павел Федоров.

«Мы подошли к определению стратегии компании исходя из общих принципов, и эти принципы прежде всего касались получения устойчивой высокой отдачи на капитал, которые после этого мы разложили по ключевым переделам, по ключевым географиям, провели анализ, отфильтровали проекты, которые у компании были по состоянию на конец 2012-начало 2013 года, и выбрали только те, которые действительно могут обеспечить устойчиво высокую отдачу на капитал. Потому что для того, чтобы бизнес был успешным, устойчивым, он должен генерировать необходимую доходность на вложенный капитал, - рассказал П. Федоров.

По его словам, по Быстринскому ГОКу было достаточно много вопросов, но они касались и проведения независимого технического аудита тех решений, которые были выбраны, они касались и доведения до необходимого уровня инфраструктуры проекта, поиска рынков сбыта.

«Сведя все эти уравнения вместе в одну модель, мы видим достаточно жизнеспособную, потенциально высокорентабельную модель. Поэтому мы на Совете директоров рассмотрели проект. Действительно, направлением мы приняли решение двигаться вперед. И это большой шаг вперед. У нас порядка миллиарда долларов остаточных инвестиций в проект, мы надеемся уже в 2017 году запустить производство, создав достаточно много рабочих мест. Рядом находится город Краснокаменск. Мы подписали с компанией «Росатом» соглашение, в том числе по привлечению специалистов из Краснокаменска для реализации проекта Быстринского ГОКа. Это те показатели, которые сводятся вместе в один потенциально высоко успешный проект на востоке России», - отметил П. Федоров.