Мурманск
!
2 °C

В Мурманске продолжается массовый снос старых деревянных домов

На одну развалюху меньше стало в самом южном округе города. Посмотреть за ходом работ приехали руководители города и депутаты горсовета.
08.08.2014, 20:07
29

На одну развалюху меньше стало в самом южном округе города. Посмотреть за ходом работ приехали руководители города и депутаты горсовета.

Улица Бондарная. Деревянных домов здесь множество, но пока очередь на снос дошла только до одного. В таком заброшенном состоянии он стоит последние 3 года. Раньше снести его было нельзя, так как до последнего времени в нем был прописан человек. Вот и стала старая «деревяшка» излюбленным местом для местных бродяг - какая-никакая, но крыша над головой.

Сергей Шевченко, прораб компании подрядчика: «53-го года постройки, это еще финны строили, и строили его на совесть. Ломать тяжело, все на деревянных нагелях».

С первых секунд работы техники становится понятно, что дом действительно крепче, чем все предыдущие снесенные деревяшки. А судя по неприятному запаху можно сделать вывод, что бомжи жили в нем до последнего, и очевидно нужду справляли, не выходя на улицу.

Андрей Сысоев, лава администрации Мурманска: «Пустые  такие сооружения, я их уже не называю жилыми домами, это очень серьезная проблема для муниципалитета, в первую очередь, с точки зрения безопасности, потому что туда проникают дети, туда проникают асоциальные элементы. Конечно, их лучше всего сносить, рекультивировать территорию».

Из-за крепости конструкции снос дома растянется на месяц. За это время рабочие должны вывезти весь мусор и облагородить территорию. Что здесь появится в дальнейшем еще не решено, может парк или сквер, а возможно, и новое строение. Что немаловажно, перед подрядчиками стоит задача сохранить деревья вокруг этой развалюхи.

Тамара Прямикова, депутат городского совета Мурманска: «Чтобы оценить значимость этого действа, надо пожить в деревяшке, в таких условиях с удобствами во дворе, чтобы действительно понять, как здорово, что это уже старое, убогое жилье уничтожается, и на смену люди получают новое жилье».

Всего на сегодняшний день в Мурманске уже более восьмисот человек получили новые квартиры. До конца года эта цифра перевалит за тысячу. На всех площадках, где было снесено несколько аварийных домов, уже идут строительные работы. Начнется стройка новых домов в ближайшее время и вдоль проспекта Героев-североморцев, в так называемой Олимпийской деревне.