Мурманск
!
5 °C

Завтра в мире будут отмечать День коренных народов

В Мурманской области торжества начнутся в столице Заполярья. В 9.30 на Подстаницкого,1, у Центра коренных малочисленных народов Севера поднимут саамский флаг. Турнир по саамскому футболу пройдет на Туломе. Поморской козуле будет посвящен большой сельск
08.08.2014, 20:05
13

В Мурманской области торжества начнутся в столице Заполярья. В 9.30 на Подстаницкого,1, у Центра коренных малочисленных народов Севера поднимут саамский флаг. Турнир по саамскому футболу пройдет на Туломе. Поморской козуле будет посвящен большой сельский праздник, который начнется завтра на Терском берегу, там уже работает съемочная группа ТВ21.

Праздник в Кузреке проводится всего в пятый раз и уже вышел не только за пределы села, но и за пределы Мурманской области. А маленькая фигурка стала одним из брендов нашего региона. Козуля - это старинное обрядовое печенье из ржаного теста. Пекут его с 12 века в поморских семьях и на рождение ребёнка, и на свадьбу, и на новоселье.

Тех, кто решит отправиться в эти выходные на юг Мурманской области, к побережью Белого моря, ждет большая концертная программа в Кузреке с участием фольклорных коллективов Кольского Края, Архангельской, новгородской областей и Карелии. А также поморские забавы, сельское дефиле.

В Варзуге в воскресенье состоится служба в храме Успения Пресвятой Богородицы. Желающие смогут совершить пеший поход к Золотому Кресту Варзуги.

Занимательные телеистории о культуре и быте северных поморов, легенды Терского берега от Сергея Юдкова, Сергея Смирнова и Павла Третьякова смотрите в понедельник в 19.30 в нашем выпуске новостей.