Мурманск
0
3 °C

Норильск следует рассматривать в качестве форпоста российских интересов в Арктике

Тема освоения Арктики продолжает обсуждаться представителями власти, бизнеса и общественности. Очередным местом встречи заинтересованных в реализации амбициозных российских проектов стала программа «Мнение: Освоение Арктики» на ТК «Ро
12.08.2014, 17:44
12

Тема освоения Арктики продолжает обсуждаться представителями власти, бизнеса и общественности. Очередным местом встречи заинтересованных в реализации амбициозных российских проектов стала программа «Мнение: Освоение Арктики» на ТК «Россия 24».

В работе круглого стола приняли участие первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев, директор Института океанологии Роберт Нигматуллин.

Особая роль в освоении северных территорий отводится ГМК «Норильский никель», работающей в условиях Крайнего Севера в Красноярском крае и Мурманской области. «Норникель» позиционируется в качестве одного из участников процесса – наравне с нефтяными и газовыми компаниями, работающими на шельфе. Так, за 80 лет работы в Красноярском крае у компании накоплена уникальная база технологических и социальных разработок для эффективной деятельности и поддержания стабильности в условиях Заполярья. И здесь Норильск следует рассматривать в качестве форпоста российских интересов в Арктике. ГМК присутствует в стратегически важном регионе, ее деятельность является частью сценария присутствия России в Арктике, усиления позиций страны в Северном бассейне.

Представитель «Норникеля» Лариса Зелькова, рассказывая собравшимся о работе компании в северных регионах, остановилась на таких вопросах, как развитие Норильского промрайона, инвестиции в модернизацию производств, закрытие Никелевого завода, корпоративных программах социальной поддержки работников и повышения уровня качества жизни на Севере. Она отметила, что компания сохраняет экологическую инфраструктуру, первозданную природу и красоту уникального региона.

«Норникель» сегодня является ключевым оператором главной транспортной артерии в Северном бассейне – Северного морского пути. Корабли усиленного ледового класса являются основой Арктического флота России.

Особое значение, по словам Зельковой, в освоении Арктики приобретает тема формирования территорий опережающего развития. Одной из таких территорий должен стать Таймыр:

«Экономическая мощь – главный инструмент для освоения любых территорий, особенно таких сложных как арктическая зона. И здесь важно помнить, что у государства есть и союзники, и партнеры, и таковыми являются компании, работающие на территориях арктической зоны. В частности «Норникель», который 80 лет развивает свой бизнес в очень непростых условиях, наработал за эти годы много интересного опыта, касающегося разных сфер жизни человека, а не только добычи и переработки металла, которыми мы занимаемся в первую очередь».