Мурманск
"
-4 °C

Помощь после взрыва

Жильцов дома на улице Невского, в котором взорвался бытовой газ, пригласили в городскую администрацию. Глава Мурманска Алексей Веллер прервал свой отпуск для того, чтобы встретиться с пострадавшими горожанами и объяснить, что ждет их в будущем.
12.08.2014, 20:09
12

Жильцов дома на улице Невского, в котором взорвался бытовой газ, пригласили в городскую администрацию. Глава Мурманска Алексей Веллер прервал свой отпуск для того, чтобы встретиться с пострадавшими горожанами и объяснить, что ждет их в будущем.

Встреча началась с минуты молчания - вспомнили тех, кто погиб в этой трагедии. Взрыв бытового газа произошел рано утром 5 августа. Жилой дом на улице Александра Невского оказался частично разрушен - рвануло в квартире на 5 этаже. Жители 16 квартир - это 34 человека - остались без крова. Первой реакцией властей стало переселение их в маневренный фонд, а так же выплата каждой семье по 200 тысяч на покупку вещей первой необходимости. Но проблем у пострадавших значительно больше - именно их предстоит решить в ближайшее время.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Во-первых - довести до людей информацию о том, что на сегодняшний день происходит, во вторых выяснить - все ли бытовые вопросы срочного характера на сегодняшний день удалось решить для людей, разъяснить - как оперативно можно получить помощь, которая решением главы администрации выделена пострадавшим. Как решить вопросы с временным размещением в маневренном фонде, как решить вопросы устройства детей в садики, в школы - уже надо задумываться и об этом, первое сентября не за горами».

Заведено уголовное дело - расследованием занимается полиция и следственный комитет, но причины взрыва могут быть вполне очевидными. Это далеко не первый взрыв газа в Мурманске.

Тем не менее, городские власти готовы провести полномасштабную проверку и коммуникаций пострадавшего дома, и вообще,  всех жилых домов с газоснабжением - уже работает специальная комиссия.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Первичная проверка по обращению данного дома с проблемами по газоснабжению за предыдущие несколько лет - обращений в доме не было, но это не значит, что мы должны смириться с этой ситуаций. Мало того, мы сегодня готовимся к отопительному сезону и уже в рамках подготовки к этому сезону все газовое оборудование должно пройти дополнительную проверку».

Кроме того, комиссия должна выяснить - есть ли смысл восстанавливать частично разрушенный дом на Невского. После выводов комиссии - всех жильцов снова пригласят в городскую администрацию для того, чтобы дать им более точную информацию и предложить конкретные шаги.
Ориентировочно встреча назначена на 25 августа. Самое главное, что градоначальники озвучили на сегодняшней встрече - все мурманчане, оставшиеся без крова, обязательно получат новое жилье.