Мурманск
"
-4 °C

В Кольской ГМК проведён очередной аудит по промышленной безопасности

Одна из задач - оценить, как в подразделениях компании налажена работа с конвейерными механизмами и оборудованием. Итоги аудиторы подвели во время видеоконференции между мончегорской и заполярнинской промплощадками.
12.08.2014, 20:04
19

Одна из задач - оценить, как в подразделениях компании налажена работа с конвейерными механизмами и оборудованием. Итоги аудиторы подвели во время видеоконференции между мончегорской и заполярнинской промплощадками.

Темы для аудитов выбираются не случайные. Во-первых, учитывается специфика самого предприятия. Во-вторых, позитивный опыт, а в третьих - печальная статистика.

Казбек Каргинов, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Вот почему он залез, ограждение снял, почему не остановил, почему он залез?  Подбрасывал-подбрасывал, руку захватило, всё, человека нет. Вырвало руку, потеря крови сумасшедшая, через час он скончался. Двадцать четыре года, пацан».
 
В Кольской ГМК, как и в любом сложном производстве, конвейеры разных типов используются практически на всех этапах - на руднике Северный, на обогатительной фабрике, в цехе брикетирования, в плавильном цехе… Аудиторы, разбившись на четыре группы, побывали на производственных площадках в Никеле, Заполярном и Мончегорске. Очень хорошее впечатление оставила обогатительная фабрика, а вот участок обжига и окомкования вновь разочаровал.

Владимир Дубков, начальник отдела пром.безопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма ГМК «Норильский никель»: «Состояние изначально этих конвейеров, даже, что мы проводили проверку в ноябре этого года, оно, увы, оставляло желать лучшего. И больших изменений, каких-то, как отметили сегодня на руднике Северный, там продвинулись, сделали, восстановили и так далее, покрасили, почистили… Здесь больших изменений, к сожалению, не увидели мы».

Практику взаимных совместных аудитов в «Норильском никеле» внедрили, прежде всего, для получения объективной оценки состояния промышленной безопасности. Вторая задача - обмен опытом.

Владимир Дубков, начальник отдела пром.безопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма ГМК «Норильский никель»: «Во всяком случае хотели где-то показать, что ребята, мы там допустили огрехи, вы здесь у себя не допускайте. Больше ведь это говорилось. Что мы-то уже схватили, вам-то это не нужно».  

Казбек Каргинов, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Мы инженеры должны до души человека, до его мозгов доходить. Вот тогда будет результат. Но это ж надо всех в свою веру переводить. А это тяжёлая работа. И это каждый день нельзя отступать от неё. Это система должна работать. Во всём!»

Обеспечение промышленной безопасности и охраны труда в Кольской ГМК, как и в «Норильском никеле» в целом, по мнению Казбека Каргинова, сегодня постепенно возводится в культ. Специалистами, и это подтвердили итоги аудита, проведена большая работа, уже приносящая свои результаты.

Казбек Каргинов, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Редко-редко когда увидишь, что кто-то без очков или без ремешка. Это сейчас нормально стало, люди понимают, в конце концов. И это система работает. Мы стали не проходить мимо, увидели - тут же пресекаем. Заметили, тут же останавливаем. Неравнодушно надо относиться и неформально, тогда будет порядок».

Хорошей оценки заслужило оснащение всех площадок Кольской ГМК стендами безопасности с особыми зеркалами и фотографиями в полный рост, показывающими, как должен выглядеть работник конкретного цеха. Этот опыт, по мнению аудиторов, стоит реализовать на предприятиях Норильска.
А выявленные недостатки и предложения по их устранению внесены в специальный акт. Следующий плановый аудит ожидает «Печенгастрой», дочернее предприятие Колькой ГМК. Но нельзя исключать и возможность внеплановых визитов.