Мурманск
!
1 °C

В Мурманске в троллейбусах отключен интернет

Бесплатные точки доступа вай-фай закрыты на неопределенный период. Это связано с постановлением федерального правительства о запрете пользования публичным доступом вай-фая.
12.08.2014, 20:06
11

Бесплатные точки доступа вай-фай закрыты на неопределенный период. Это связано с постановлением федерального правительства о запрете пользования публичным доступом вай-фая.

Раньше в городских троллейбусах можно было бесплатно воспользоваться вай-фаем. Проверить почту, узнать последние новости. Теперь же этого сделать нельзя. В будущем может получиться так, чтобы выйти в глобальную паутину, потребуется паспорт.

По новым правилам, владельцы точек доступа должны раз в квартал отчитываться, кто пользуется их интернетом. В документе не говорится конкретно о точках wi-fi. Речь идет о пунктах коллективного доступа. Но что это означает? Получается в интернет-кафе, и на вокзалах, и в торговых центрах воспользоваться бесплатным интернетом будет нельзя.

Сергей Коробков, генеральный директор предприятия «Электротранспорт»: «Сейчас разбираемся с этим постановлением вместе с оператором нашей связи. И делаем профилактику. Я надеюсь, что все прояснится достаточно быстро,  и wi-fi будет работать».

В Мурманске идет глобальная реконструкция парков и скверов. Для удобства горожан и приезжих специально устанавливают общественные бесплатные точки wi-fi. Но с новым постановлением выйти в глобальную паутину будет не так-то просто. Да и кто захочет оставлять кому-то свои паспортные данные.

Сейчас в Мурманске много мест, где можно воспользоваться бесплатным интернетом. Это очень удобно. Без всемирной паутины сейчас никуда. Быстро найти жилье, узнать расписание транспорта, и многое другое. От интернета зависит все. А что же делать иностранным приезжим?

Сергей Коробков, депутат совета депутатов Мурманска: «На мой взгляд, здесь что-то не доработано. Потому шла речь о том, что чуть ли не обязательно будут условия, что и на вокзалах должна быть работа коллективных точек, для того, чтобы wi-fi работал. Чтобы люди могли почту проверить, кому-то по работе. А сейчас все происходит в обратном порядке. Я думаю, просто идет какое-то непонимание».

К примеру, в европейских странах бесплатным интернетом пытаются покрыть, как можно больше территории. К примеру, Барселона глобальной паутиной окутана более чем на половину. Пятьсот общественных зон, где и местные жители, и особенно туристы могут пользоваться бесплатным интернетом. Как будет урегулирована система работы беспроводной связи, пока детально не известно.