Мурманск
!
1 °C

Врио губернатора проконтролировала состояние социальной сферы в ЗАТО Александровск

В ходе рабочей поездки в ЗАТО Александровск врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун проконтролировала состояние социальной сферы ЗАТО.
12.08.2014, 13:53
25

В ходе рабочей поездки в ЗАТО Александровск врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун проконтролировала состояние социальной сферы ЗАТО.

Под пристальным вниманием главы региона – социальные учреждения для тех, кто нуждается в помощи, подготовка гарнизонов к новому учебному году, доступность дошкольного образования, развитие культуры и благоустройство муниципальных территорий.

Так, в Снежногорске врио губернатора посетила отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Здесь квалифицированные специалисты оказывают помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Глава региона проинспектировала помещения, обратив особое внимание на то, что в учреждении созданы комфортные условия для детей-инвалидов.

Затем глава региона провела совещание, посвященное подготовке ЗАТО к новому учебному году, а также итогам проведения Года культуры. Она отметила, что муниципалитет может гордиться высоким качеством образования, тщательной подготовкой в предстоящему учебному году и активной культурно-просветительской работой.

Марина Ковтун поручила председателю комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергею Ершову рассмотреть вопрос по включению в областной план мероприятий проведение ежегодного фестиваля военно-патриотической песни «На безымянной высоте» со статусом областного мероприятия.

Также врио губернатора осмотрела детские площадки города, отметив, что она получает много писем от жителей ЗАТО с жалобами на их состояние. Глава региона нашла состояние площадок неудовлетворительным.

«Это стопроцентная компетенция муниципалитета. Здесь много молодых семей, в том числе многодетных, высокая рождаемость. То, что мамам негде гулять с детьми, недопустимо», – подчеркнула Марина Ковтун. Глава области дала поручение главе администрации ЗАТО Александровск Семену Каурову как можно скорее предусмотреть в муниципальном бюджете средства на установку новых детских площадок и их содержание.