Мурманск
I
-5 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Западные санкции не повлияют на деятельность «Норильского никеля». Его основные проекты ориентированы на Россию. Об этом в интервью телеканалу «Вести24» заявил заместитель генерального директора ГМК Павел Фёдоров.
13.08.2014, 20:01
11


Западные санкции не повлияют на деятельность «Норильского никеля». Его основные проекты ориентированы на Россию. Об этом в интервью телеканалу «Вести24» заявил заместитель генерального директора ГМК Павел Фёдоров.

Павел Федоров, первый заместитель генерального директора: «Европейский рынок является ключевым рынком сбыта для компании, в части горнорудных проектов европейские страны и США не обладают той ресурсной базой, которую мы для себя в своей стратегии причисляли бы к первоклассным проектам. Все наши первоклассные горнорудные проекты расположены на территории Российской Федерации – это, прежде всего, проекты Норильского промышленного района, также это ряд проектов на Кольском полуострове».

По словам Павла Федорова, спрос на продукцию «Норильского никеля» как был, так и остается, и будет расти. В качестве основных потребителей в ГМК видят страны юго-восточной Азии, и прежде всего Китай.

Павел Федоров, первый заместитель генерального директора: «Потребление никеля в Китае растет очень быстрыми темпами - сегодня Китай потребляет почти миллион тонн никеля в год, включая никелированный чугун. Это очень большие цифры. Если говорить только о наших поставках, до разговора о санкциях, до разговора об осложнении внешней конъюнктуры, то наши поставки в Китай выросли с примерно 30 тысяч тонн никеля до 100 тысяч тонн в этом году - в 3 раза с 2008 года по сегодняшний момент».

***

Экономическая мощь - главный инструмент для освоения любых территорий, особенно таких сложный как арктическая зона.
В России должен быть принят закон «О территориях опережающего развития». Об этом заявила заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова.
Этот закон позволил бы включить дополнительные механизмы стимулирования геологоразведки. А закон об «Арктической зоне» был бы адресован государственным институтам и людям, живущим на этих территориях.

«Норильский никель» уже 80 лет развивает свой бизнес в очень непростых условиях Арктики. За эти годы компания наработала много интересного опыта, касающегося разных сфер жизни человека - не только добычи и переработки металлов.

Лариса Зелькова, заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Мы как недропользователь и, как компания, которая заинтересована в создании благоприятной среды в Норильске, на Таймыре, на Кольском полуострове, тоже очень ожидаем этих законов. Считаем, что они могли бы привнести в наши планы новый важный стимулирующий фактор. Чтобы был понятен масштаб, хочу сказать, что, например, у «Норильского никеля» только на Таймыре ближайшие годы на модернизацию запланировано более 70 млрд. рублей - это серьезные инвестиции, которые могут вернуться только в том случае, если компания будет понимать, что будет дальше».

Как заявила Лариса Зелькова, сегодня рудные запасы Таймыра разведаны всего на 25 процентов. Геологоразведка, которую компания в начале 90-х вынуждена была приостановить и заморозить в силу разных причин, сегодня развернулась полным ходом.
«Норникель» в два раза увеличивает объем своей корпоративной геологоразведки. В компании полагают, что это будет серьезным ресурсом для новых открытий, новых возможностей в арктической зоне. Еще одна проблема - кадровая. Северные территории испытывают нехватку рабочих рук.

Лариса Зелькова, заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Я могу сказать, что наша компания с гораздо большим трудом заполняет вакансии, хотя у нас самая высокая в отрасли заработная плата, очень хороший социальный пакет и есть много разных преференций, которые «Норильский никель» предоставляет своим работникам».


***

В Кольской ГМК проведён очередной аудит по промышленной безопасности. Одна из задач - оценить, как в подразделениях компании налажена работа с конвейерными механизмами и оборудованием.

Темы для аудитов выбираются не случайные. Во-первых, учитывается специфика самого предприятия. Во-вторых, позитивный опыт, а в третьих, статистика.
Практику взаимных совместных аудитов в «Норильском никеле» внедрили, прежде всего, для получения объективной оценки состояния промышленной безопасности. Вторая задача - обмен опытом.

Казбек Каргинов, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Мы инженеры должны до души человека, до его мозгов доходить, вот тогда будет результат. Но это ж надо всех в свою веру переводить, а это тяжёлая работа. И это каждый день нельзя отступать от неё. Это система должна работать во всём».

Обеспечение промышленной безопасности и охраны труда в Кольской ГМК, как и в «Норильском никеле» в целом, по мнению Казбека Каргинова, сегодня постепенно возводится в культ. Специалистами, и это подтвердили итоги аудита, проведена большая работа, уже приносящая свои результаты.




***

В Никеле продолжаются работы по модернизации плавильного производства. В плавильном цехе Кольской ГМК завершились работы по модернизации шлакового двора. На этом участке аккумулируются оборотные материалы плавцеха, содержащие цветные металлы.

Реконструкция шлакового двора удлинила место для хранения, но главное, над ним создан специальный навес. Это укрытие исключает попадание влаги в оборотные материалы, и позволяет компании значительно экономить электроэнергию, которая до этого тратилась для испарения влаги из шихты.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха КГМК: «Мы сегодня перерабатываем очень много техногенных отходов, у которых влажность более 15 процентов. Мы, соответственно, завозим в шлаковый двор, там у нас кран. Этим краном шихтуем материал, далее завозим в склад привозного сырья и загружаем в печи. Это даёт уже заметный эффект».

Работы выполняет основной подрядчик – «Печенгастрой» и частично плавильный цех использует собственные силы.