Мурманск
"
-4 °C

Новые автобусы в Мурманске

Мурманский пассажирский транспорт постепенно обновляется. Уже через 10 дней горожане смогут прокатиться на новеньких автобусах белорусского производства. Степень их комфорта оценила наша съёмочная группа.
13.08.2014, 20:09
7

Мурманский пассажирский транспорт постепенно обновляется. Уже через 10 дней горожане смогут прокатиться на новеньких автобусах белорусского производства. Степень их комфорта оценила наша съёмочная группа.

Эти красавцы марки МАЗ наших дорог пока не пробовали. У них и номера-то до сих белорусские.  

-Думаю, что мамы с колясками и пожилые пассажиры оценят вот эту низкую ступеньку, очень удобно проходить. Ещё одно новшество для тех, кто невысок ростом.

Для инвалидных или детских колясок есть пандус. Он откидывается вручную - так что без помощи кондуктора или водителя не обойтись. Чтобы заезд был удобным, автобус слегка опускается, как бы приседает.  

Рабочая смена водителя длится по 8 или 12 часов. Поэтому крайне важно, насколько удобно оборудована его кабина. Индивидуальное отопление, вентиляция, регулировки руля и кресла, электронная начинка - предусмотрено всё. А вот у кондуктора другие критерии оценки.
 - Просторным, и чтобы было в нём тепло.

Тепло будет. Автобусы оснащены так называемым «северным пакетом»: утеплённый пол, отопление по всему салону, двойное остекление. Есть приятные мелочи. Например, дополнительная вентиляция для пассажиров. В жаркие дни очень актуально.

В 2013 году мурманские автобусы перевезли около 12 миллионов человек. В этом году предприятие планирует поднять планку и увеличить количество перевезённых пассажиров аж до 50 миллионов.

Сергей Коробков, генеральный директор компании «ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ»: Мурманчане, конечно, вернуться и в автобусы, и в троллейбусы. И через несколько лет  несомненно то, что у нас будет нормальная конкуренция с маршрутками и по интервалам, и по качеству и безопасности - здесь даже вопросов нет».

С 23 по 26 августа 37 машин заменят собой устаревших собратьев и выйдут на линии. Новобранцы будут курсировать по самым загруженным маршрутам города.