Мурманск
!
2 °C

С самолёта мурманского депутата отправили в СИЗО

Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось весьма неожиданное и срочное заседание. За решёткой, в здании суда, оказался бывший председатель областной Думы Василий Шамбир. В начале недели политик попытался покинуть территорию России,
13.08.2014, 20:10
22


Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось весьма неожиданное и срочное заседание. За решёткой, в здании суда, оказался бывший председатель областной Думы Василий Шамбир. В начале недели политик попытался покинуть территорию России, находясь под подпиской о невыезде.

Утром в здание суда Василия Шамбира в наручниках доставил конвой. Задержанный политик вёл себя тихо и никаких заявлений не делал. Прессу в зал суда пустили и почти сразу же попросили удалиться: следователи и адвокаты попросили провести заседание в закрытом режиме.

В начале этой недели бывшего руководителя областного парламента задержали в Шереметьево. Сначала сообщалось, что оттуда Шамбир пытался вылететь в Стокгольм. Правда, сегодня адвокаты политика рассказали, что он собирался поехать с семьей в Испанию.

Василий Ананьев, адвокат Василия Шамбира: «Следователь дал устное разрешение Шамбиру покинуть территорию области и съездить в Москву к жене и ребёнку. Шамбир неоднократно выезжал в Москву, но сейчас по какой-то причине расценил это разрешение иначе и решил, что может выехать за границу».

При этом следователь не давал разрешения Шамбиру на выезд за границу. Теперь, по решению суда, 2 месяца он проведёт в СИЗО. Следствие по его делу ещё продолжается: спикера Думы подозревают в хищении 26 миллионов рублей и растрате 42 миллионов рублей.