Мурманск
!
0 °C

Сегодня Марина Ковтун посетила городскую клиническую больницу Мурманска

Главной целью визиты были осмотр новой техники, а так же встреча с медиками.
13.08.2014, 20:07
22


Главной целью визиты были осмотр новой техники, а так же встреча с медиками.

Новый компьютерный томограф  в городской больнице поставили в январе этого года, но на полную мощность он заработал только в марте - за этой время в этом кабинете провели более 4 тысяч исследований - по 10-12 человек в день, а сейчас аппарат вообще не выключают, томограф постоянно находится в режиме готовности, чтобы экстренно принять пациента с инсультом.

Сергей Сергеев, рентгенолог: «Постоянно готов принять пациента, на исследование уходит примерно 3-4 минуты, аппарат очень быстрый. Чем раньше оказана помощь, тем лучше прогноз - больше шансов вернуть человека к нормальному образу жизни».

На встрече с персоналом больницы главе региона задали много вопросов, но больше всего медиков волновали проблема с новыми кадрами, люди уходят на пенсии, а то и вовсе уезжают из области - а на смену прийти не кому. Региональные власти работают над этой проблемой

Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «Прежде всего это выплата молодому специалисту, который приезжает, сразу 200 тысяч рублей. Сейчас мы расширили эту меру поддержки - это не только молодые, это касается и тех, кто поработал, уехал, и снова вернулся, ну а в муниципалитете, к примеру, в Кандалакше, еще дополнительно 115 тысяч доплачивают».

Так же работает областная программа «Земский доктор» - врачу, который решится работать в мурманской глубинке, гарантирована выплата в миллион рублей. Власти Мурманска также стремятся помочь медикам - жильем. Предполагается в следующем году разработать программу «Жилье - врачам».