Мурманск
I
-11 °C

В Кировске и Апатитах идет борьба с запахом

В Кировске и Апатитах борются с неприятным запахом - от горячей воды, которая течет из кранов в квартирах кировчан, исходят малоприятные ароматы. Какими темпами идет эта борьба - лично проинспектировала временно исполняющая обязанности Мурманской облас
13.08.2014, 20:08
10

В Кировске и Апатитах борются с неприятным запахом - от горячей воды, которая течет из кранов в квартирах кировчан, исходят малоприятные ароматы. Какими темпами идет эта борьба - лично проинспектировала временно исполняющая обязанности Мурманской области Марина Ковтун.

На запах от горячей воды кировчане начали жаловать не так давно - как только протянули новую теплосеть из соседних Апатитов. Модернизация сразу же дала о себе знать не самым лучшим способом - вода начала пахнуть - посыпались жалобы. Сначала в муниципальной администрации, а потом уже и в областном правительстве начали ломать головы - в чем же причина. Грешили даже на качество новых труб - промыли систему, но и это не помогло. Призвали на помощь ученых.

Александр Николичев, генеральный директор «Хибинской тепловой компании»: «Они определили, что причиной запаха все-таки является бактерия, которая живет и обитает в озере, да и в озерах, в принципе, в стране, и она не классифицируется как патогенная и не влияет на жизнедеятельность человека, но при этом выделяет определенный запах».

Простой промывкой здесь не поможешь - главным оружием в борьбе с бактериями на водоканале станет установка ультрафиолетового обеззараживания.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Это установка УФО обеззараживания на водозаборе, которое позволит избавиться от бактерий, которые присутствуют в холодной воде. Далее - ионные технологии - это партнеры, привлеченные Хибинской тепловой компанией и комбината - разработали и подобрали реагенты, которые позволят так же частично убрать запах».

Работы на водозаборе уже начались - площадку готовят под монтаж нового оборудования. Он начнется в ноябре этого года, в декабре уже намечен пуск. И это не единственный метод борьбы с запахом. Качество воды будут улучшать при помощи каталитического обеззараживания новым реагентом, но эта технология в России еще не сертифицирована - паспорт на реагент наши специалисты получат только к концу года.

Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «Говорят - нет худа без добра. Вот начали заниматься проблемой горячей воды и вышли на новую систему тепло- и водообеспечения города Кировска и микрорайона Кукисвумчорр. Теперь есть единая система - мы пересмотрели тариф на тепло в городе Кировске, и теперь, я думаю, кировчане почувствуют не только качество хорошей воды, но и почувствуют изменение стоимости тепла в квитанциях».

Без нормальной воды кировчане не останутся. На полную мощность установка заработает в 2015 году.