Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске - большие ремонты

Мурманск - город парков и фонтанов. Именно так можно будет говорить уже осенью. Как продвигается реконструкция городских скверов, успеют ли рабочие в срок - узнали Татьяна Худякова, Андрей Бричка и Виталий Попков.
13.08.2014, 20:03
14

Мурманск - город парков и фонтанов. Именно так можно будет говорить уже осенью. Как продвигается реконструкция городских скверов, успеют ли рабочие в срок - узнали Татьяна Худякова, Андрей Бричка и Виталий Попков.

Центр Мурманска сейчас -  большая строительная площадка. Один из главных парков города, который находится на улице Ленинградской, вскоре заметно преобразится. Если верить плану реконструкции, здесь появятся новенькие фонтаны, скамейки, фонари и даже сцена.


Пока, глядя на котлованы и горы строительных материалов, сложно представить каким станет этот сквер. Площадь большая, а планы грандиозные. В общем, работы много. Зато памятник Жертвам интервенции уже гордо белеет, сейчас его готовят к покраске.

Есть у этого парка еще одна достопримечательность - капсула времени. После начала стройки многие горожане начали волноваться, мол, куда ее денут на время работ? Мы этот кусочек прошлого, спрятанный под камнем с неприметной табличкой, нашли. На своем обычном месте, но за прочным деревянным забором. Напомним, капсула была заложена 7 октября 1967 года, в 50-летнюю годовщину Великой Октябрьской революции. Внутри капсулы послание от мурманских комсомольцев своим потомкам.

Бдительных мурманчан мы просим не волноваться. Капсула времени действительно находится здесь, в целости и сохранности. Вскроют ее, как и положено, в 2017 году. А вот еще один сквер, который готовится к обновлению. Горожане уже придумали для него новое название - «Рябиновая аллея».

Находится она на улице Тарана. По свежевыложенной плитке прохожие разгуливают смело. Радуют глаз и новые фонари с коваными рябиновыми листьями. Работа идет полным ходом, и пока рабочая бригада в сроки укладывается.

Андрей Бублев, подрядчик: «Буквально 2 недели назад на этом месте не было ни плитки, ни фонарей освещения. Планируем в ближайшее время установить ограждение и начать рекультивацию газона».

Памятник Валентину Пикулю остался стоять на своем месте. Вокруг уже выложена удобная площадка, а за ним будет разбит небольшой цветник. Но главная особенность нового парка - искусственный газон. Траву, которая скоро приедет в Заполярье вырастили в Санкт-Петербурге. Зеленые рулоны будут укладывать на специально подготовленный грунт на следующей неделе. А вот строительство фонтанов, как в центральных парках, здесь не планируется.

Зато на улице Марата фонтан уже работает. Пусть небольшой, но очень даже приметный. Он сразу оказался в центре внимания мурманчан

Прогуляться по берегу озера под приятное журчание воды желающих хватает. Маргарита Попова, например, случайно заметила новый фонтан, а уйти отсюда уже не смогла. Говорит, аура здесь какая-то особенная. Хотя хорошо помнит времена, когда этот парк приятным назвать было нельзя

Маргарита Попова: «Озеро было не только грязное, оно было просто безобразное. Ходить сюда лишний раз было не очень приятно. А здесь - просто мечта. Побольше таких надо, особенно, в Первомайском районе. Места много, я думаю, что у наших властей найдутся и средства, и желание наших жителей, чтобы этого было побольше».

Каждый новый парк и фонтан становится гордостью Мурманска. Теперь забота самих горожан сохранить эту красоту.


Если на центральных улицах - красота и чистота, то, как это часто бывает, во дворах - бардак. Кучу мусора попросили показать наши телезрители с улицы Зеленой.

Гора отходов, может, и небольшая, зато весьма вонючая. Запах идет в окна жителей ближайших домом - приходится даже в жару сидеть с закрытыми окнами. Выяснить, кто отвечает за вывоз мусора из их двора, жильцы не могут. Управляющие компании меняются так быстро, что найти действующую просто невозможно

Илья Везилов: «С начала той недели перестали. Дело в том, что там мусорку выкидывают, там мусорку выкидывают. А здесь нет. Прям любуюсь с окна, у меня окна выходят со второго этажа вот на это. Еще начали выбрасывать наверху. Тоже несанкционированно «.

И остается вопрос, кто больше виноват - управляющая компания, которая мусор не выбрасывает или сами жильцы - ведь мусорят-то они.