Мурманск
!
-4 °C

В Мурманске выставят произведения Константина Коровина

Сегодня на заседании регионального правительства председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов доложил о ходе исполнения Указа президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной
15.08.2014, 14:56
9

Сегодня на заседании регионального правительства председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов доложил о ходе исполнения Указа президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», которым предусмотрено увеличение к 2018 году количества выставочных проектов, осуществляемых в субъектах РФ.

С. Ершов подчеркнул, что активизация выставочной работы в регионе стала одним из приоритетных направлений деятельности комитета. В частности, в 2013 году в муниципальных музеях был организован показ областным художественным музеем семи передвижных выставок, которые экспонировались также в Мурманске: «Путешествие по Кольскому краю», «Театральные тайны Натальи Авдеевой», «Земля Тре», «Поэзия в шелке» и другие.

Впервые в музейной практике региона был осуществлен художественный проект с участием муниципальных музеев - «Музеи Кольского Заполярья поздравляют Мурманскую область с юбилеем». Основу экспозиции составили художественные коллекции восьми музеев региона.

В настоящее время разрабатывается план-график тематических передвижных выставок для их экспонирования в муниципальных музеях. Планом предусмотрено формирование 27 выставочных проектов, достигнута договоренность об их реализации в 2015 году в пяти муниципальных музеях. Как подчеркнул глава комитета, это предоставит «равные шансы жителям региона на приобщение к богатому культурному наследию, собранному в коллекциях старейшего в Мурманской области учреждения культуры».

Ведется подготовка к экспонированию в 2014 году выставки произведений Константина Коровина из коллекции Государственного Русского музея. Её открытие приурочено к празднованию Дня Мурманска.

Также руководитель комитета отметил, что планом в 2015 году в художественном музее будет реализовано свыше 100 выставочных проектов, в числе которых: историко-художественная выставка «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года» из собрания Государственного Исторического музея (Москва); выставка «Графика Серебряного века» из собрания Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля; выставка «Модная история 19 века» из коллекции историка моды Александра Васильева (Москва) и др.