Мурманск
!
4 °C

Марина Ковтун поручила провести служебную проверку по факту получения чиновниками взятки

Региональное Министерство строительства и территориального развития сегодня было в центре внимания еженедельного оперативного совещания, проводимого главой Мурманской области Мариной Ковтун.
18.08.2014, 15:36
9

Региональное Министерство строительства и территориального развития сегодня было в центре внимания еженедельного оперативного совещания, проводимого главой Мурманской области Мариной Ковтун.

В пятницу, 15 августа, сотрудники правоохранительных органов задержали двух чиновников при попытке получения от предпринимателя взятки в размере 650 тысяч рублей. Один работал в областном Минстрое, другой – в администрации города Кола.

«Нерадостные выводы напрашиваются не только по отношению к вымогателям, но и к их руководителям. Атмосфера, царящая в исполнительном органе власти, напрямую зависит от руководителя – он обязан знать, что происходит в коллективе. Надо поблагодарить сотрудников правоохранительных органов за то, что они вычищают из власти этих псевдопредпринимателей. Но это только подчеркивает факт, что граждане доверяют больше правоохранительным органам – предприниматель с заявлением о вымогательстве пошёл не к начальству этих чиновников, а в полицию. Такие «коллеги», которые, я уверена, никогда больше не будут работать в органах власти, подрывают доверие к власти в целом», - подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что становится понятным, почему в Коле счетное количество инвесторов и земельные участки выделяются то слишком быстро, то удивительно медленно.

«В ряде территорий области мы имеем долгострои, заросшие травой, котлованы и даже участки, так и не отведенные под строительство нужных для людей объектов. Выходит, что как минимум двум молодым бюрократам нерешенность одной из перечисленных проблем была на руку, и объясняется она их корыстными низменными интересами! С заразой предприимчивости в коридорах власти мы будем бороться всеми доступными способами, так как отдельные проявления этой болезни пятнают честь всей нашей команды!», - заявила глава региона.

Марина Ковтун поручила антикоррупционной комиссии провести служебную проверку вскрывшегося позорного факта и, более того, проанализировать причины «зависания в воздухе» всех дел по землеотводам. Обо всех подозрительных проволочках глава региона распорядилась докладывать лично ей.