Мурманск
!
-3 °C

На берегу Белого моря вырос новый город

Правда, всего на три дня. Недалеко от Кандалакши прошел грандиозный фестиваль, который называется «Город Солнца - Город Мастеров». Татьяна Худякова и Виталий Попков познакомились с его создателями, участниками и гостями. И прямо сейчас - пе
18.08.2014, 20:02
9


Правда, всего на три дня. Недалеко от Кандалакши прошел грандиозный фестиваль, который называется «Город Солнца - Город Мастеров». Татьяна Худякова и Виталий Попков познакомились с его создателями, участниками и гостями. И прямо сейчас - первый репортаж с открытия фестиваля.

Такое вы вряд ли увидите где-то еще. Бой барабанов, ритмичные движения и художественная импровизация. С этого холста начинается новая картина Города Солнца.

Фестиваль этот родился и вырос на берегу Белого моря, в 9 километрах от Кандалакши. Здесь он проходил первые пять лет, потом переехал под Апатиты, а в этом году вернулся к своим истокам. В палаточном городе на три дня прописались несколько сотен жителей.

Ирина Файель, организатор фестиваля: «Творческие личности, которые готовы делиться своими знаниями, навыками, умениями, своей энергией. Люди очень интересные».

Этнические барабаны, ролевое искусство, военно-патриотическое направление, психологические и духовные практики, поэзия, вокал, хореография, прикладное творчество. Всему этому здесь будут учить и учиться круглые сутки. А пока мастера показывают, что они привезли с собой в «Город Солнца».

Милена приехала из Мурманска. В этом году она закончила музыкальную школу, но композицию для выступления выбрала не из учебной программы. Исполнение мелодичной украинской песни она посвятила своей маме.

Милена Сумкина: «Она очень ее любит, поэтому, когда спросили, что ты хочешь спеть, я сказала, что хочу мамину любимую песню. Но чаще всего я пою под фортепиано, потому что у меня отделение вокальное, оно направлено на академическое пение».

На народной площади зрителей пока немного, жители Города Солнца обустраивают свои временные дома, знакомятся. И готовятся к мастер-классам. Программа у трехдневного фестиваля весьма насыщенная.

Рядом с народной площадью, на которой стоит сцена, находятся чайная и харчевня. Там можно найти что-нибудь вкусненькое. А там, чуть-чуть подальше, находится вече. Это организаторы фестиваля, и любой желающий может прийти к ним со своими идеями по благоустройству города солнца.

Ну а все остальное - это так называемые жилые кварталы. По ним мы прогуляемся завтра. Нас ждут показательные выступления, мастер-классы, ярмарки. В общем, масса творчества.