Мурманск
I
-7 °C

Открыт мемориал погибшим членам экипажа буровой платформы «Кольская»

Она три года назад затонула в Охотском море. На кладбище приехали родственники, близкие и коллеги погибших моряков и нефтяников.
18.08.2014, 20:08
19

Она три года назад затонула в Охотском море. На кладбище приехали родственники, близкие и коллеги погибших моряков и нефтяников.

Весть о том, что буровая платформа "Кольская" потерпела бедствие, прилетела в Мурманск 18 декабря 2011 года. Спасательная операция длилась 6 дней, но из 67 человек, которые находились на борту платформы, спастись удалось лишь 14.

Погибли 53 человека, из них 9 были мурманчанами.

Владимир Гарин: «Скорбим, что ж делать. Из-за разгильдяйства, видите, как произошло, здесь уже человеческий фактор повлиял на эту трагедию во всем. И лишние люди были на буровой, которых можно было оградить от этого происшествия, и погодные условия, и по правилам безопасности мореплавания эксплуатировали не правильно».

Сегодня к мемориалу пришли родственники и близкие погибших моряков. На плитах комплекса выбиты имена всех тех, кто отправился в свой последний рейс в Охотское море. На входе - скульптура из черного камня, повторяющая своими очертаниями буровую платформу.

Наталья Дмитриева, дочь капитана Терсина: «Мы приезжаем и зимой и летом, а тут и слякоть, и грязь. Копали девчонки, женщины молодые, у которых захоронен здесь муж, у них по двое детей маленьких и они с лопатами здесь копают, прибирают - как не приедешь и не подойти. Ну а теперь плитка, все аккуратно».

Несмотря на то, что прошло уже почти три года со дня гибели платформы «Кольской», друзьям и близким моряков не становится легче.

Наталья Пухтеева: «Я его из роддома забирала, а потом на кладбище привезла. Зачем...».

Родственники надеются, что городские власти пойдут навстречу их просьбе, и откроют еще один, пусть небольшой мемориал в Мурманске, около храма Спаса-на-Водах.