Мурманск
I
-4 °C

Программа «Профессиональный старт» ГМК «Норильский никель» - отличный шанс получить нужный опыт работы по специальности

Программа «Профессиональный старт» ГМК «Норильский никель», в рамках которой студенты российских вузов знакомятся с работой предприятий «Норникеля» в Красноярском крае и Мурманской области, активно продолжается.
18.08.2014, 17:26
15

Программа «Профессиональный старт» ГМК «Норильский никель», в рамках которой студенты российских вузов знакомятся с работой предприятий «Норникеля» в Красноярском крае и Мурманской области, активно продолжается.

Во время производственной практики студенты участвуют в деловой игре «Норильская летняя академия», спортивных и культурных мероприятиях компании, а также организуют и проводят социальные акции.

Компания заинтересована в привлечении дипломированных специалистов технического профиля и, начиная с 2004 года, в рамках программы «Профстарт» ежегодно практику проходят десятки студентов, лучшие из которых получают корпоративную стипендию ОАО «ГМК «Норильский никель».

На Кольской ГМК для студентов российских вузов, проходящих производственную практику в этом году организовали экскурсию в плавильный цех КГМК в Никеле.

Как пишет «Кольский никель», заместитель начальника цеха Алексей Крохинов подробно рассказал им об истории образования поселка Никель и Печенгского района, о том, как на Печенгской земле развивалось производство.

«Профстартовцы» побывали на плавильно-конвертерном участке и на участке производства серной кислоты. О производстве серной кислоты им рассказал старший мастер участка Алексей Новичков. Особое внимание было уделено экологической составляющей работы, благодаря которому сера из газов, выделяемых при технологическом процессе, улавливается и превращается в серную кислоту.

И пусть производство ее не так выгодно для компании, главное здесь - минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду. Будущим молодым специалистам было интересно узнать, какие методы на производстве применяются для охраны природы.

Во время экскурсии студенты подкрепили свои теоретические знания.

Как отметила профессиональный педагог Вера Матвеева, «ребятам было очень интересно. Они задавали множество разных вопросов и увлеченно слушали ответы. Для этих студентов программа «Профстарт» - отличный шанс получить столь нужный им опыт работы по специальности, азам которой они обучаются в своих вузах».