Мурманск
!
4 °C

В Мурманске двое туристов чуть не пострадали от банкротства туркомпании

Август - пик сезона отпусков. В Мурманске двое туристов чуть не пострадали от банкротства «Лабиринта». В результате за долги туроператора расплатилось турагентство. И, к счастью, отдых отменять не пришлось. Как выиграть в этой лотерее
18.08.2014, 20:03
18

Август - пик сезона отпусков. В Мурманске двое туристов чуть не пострадали от банкротства «Лабиринта». В результате за долги туроператора расплатилось турагентство. И, к счастью, отдых отменять не пришлось. Как выиграть в этой лотерее, улететь и вернуться обратно?

Основными клиентами многих туркомпаний были госслужащие и военные. Сейчас их выезд за границу ограничен. Это называют одной из причин громких банкротств в туристическом бизнесе. А туроператоров обвиняют в создании финансовых пирамид.

Вячеслав Шишов,  директор турагентства «М-тур»: «Лабиринт» в Мурманске не так сильно был представлен как в средней полосе России, в южных регионах. Были прямые рейсы, и агентствам ничего не оставалось, как продавать этого туроператора. Потому что, если ты не будешь продавать оператора, который напрямую летает из города, тебе, значит, надо вообще закрывать агентства и не работать».

Туроператор уже несколько лет копил долги перед своими партнерами - авиакомпаниями и отелями за границей. Гасить их уже давно было нечем. Но при этом владельцы продолжали брать деньги с турфирм как оплату за путевки. При этом приобретать билеты и бронировать отели никто не собирался.

Олег Теребенин,  директор турагентства «В лето»: «Не снимаю ответственности с государства. Закон не со всем совершенен был и как страховые компании сами не проверили финансовый оборот того же «Лабиринта» и «Невы». Почему застраховали на 30 или на 100 миллионов, когда 400 миллионов долгов?»

Вячеслав Шишов,  директор турагентства «М-тур»: Мелкие туроператоры пользовались услугами авиаброкеров, потому что целиком самолеты они не могут купить. Могут только блок купить и все. Падает брокер - падают все туроператоры, которые с ними работали».

Демпинг - один из поводов насторожиться. Это когда цена на один и тот же тур в отель у разных операторов заметно отличается. У «Лабиринта» и «Невы» эта разница доходила до 30%.

Светлана Неверович, директор турагентства «Путевки! Распродажа туров»: «Сейчас, например, есть туроператор, который предлагает лететь в Китай на двоих в пятизвездочный очень хороший отель с проживанием 10 дней всего лишь 60 тысяч рублей. Мы сами прекрасно понимаем, что только перелет на одного человека туда и обратно составляет порядка 50 тысяч рублей».

Турист не защищен от обмана, как от самих туроператоров, так и от турфирм. Проверить, куда пошли деньги за путевку, достаточно сложно. Места в отелях туроператоры бронируют не по паспортным данным туристов. Билеты на чартер появляются в последние дни перед вылетом. Окажется ли ваша фамилия в списке пассажиров или жильцов забронированного отеля, узнать заранее вряд ли удастся, если вы обычный турист. Остается надеяться только на добросовестность турагентств.

Светлана Неверович, директор турагентства «Путевки! Распродажа туров»: «У нас от «Невы» не было туристов. Нам повезло. Немножко личный опыт: несколько лет назад, вместо того, чтобы отдыхать в Тайланде, мы проводили новогодние праздники на диване».

Олег Теребенин, директор турагентства «В лето»: «У меня распоряжение было снизить глубину продаж, каждую заявку этих операторов бронировать через личное разрешение. Если что-то случилось бы с ними, мы не бронировали их, скажем, на сентябрь, на октябрь, что-то горящее у них».

Вячеслав Шишов,  директор турагентства «М-тур»: Самый действенный механизм, который работает в туризме, это турпомощь - гарантировано всех людей, которые отдыхают за границей, от разорившихся туроператоров вывезут. Нечто подобное надо сделать не только в отношении вывоза туристов, но и выезда их за границу».

Одна из последних новостей: в России может быть введена система электронных путевок для туристов, где вместо ваучеров на почту будут приходить все финансовые документы на авиаперелет и проживание в гостинице.

Чиновники считают, что это позволит повысить прозрачность работы в туристическом бизнесе. Но на это может уйти 2-3 года. А пока туристам разорившегося туроператора «Нева» предложили отдохнуть на российских курортах.

Такую акцию уже запустили в Министерстве курортов и туризма Краснодарского края совместно с Ростуризмом.