Мурманск
I
-8 °C

В Мурманске прошел пикет против политики Норвегии в отношении России

Представители нескольких общественных организаций вышли в центр города с плакатами.
18.08.2014, 20:06
12

Представители нескольких общественных организаций вышли в центр города с плакатами.

«Норвегия свободная страна? Или за вас решает США?» - с такими лозунгами общественники выступили на площадке у памятника Ленину. По мнению активистов, наши северные соседи не должны были поддерживать санкции Европы в отношении России.

Елена Филатова, организатор пикета: «Мы не просто так сидим по своим квартирам и разговариваем об этом на кухне. Мы выходим на улицу и будем выходить. И если надо, мы еще проведем несколько таких пикетов. Просто хочу сказать, что мы против войны».

Европа начала вводить первые санкции после того, как Крым присоединился к России. Затем почти каждый месяц в разных странах появлялись новые запреты. В ответ на эти действия правительство России ввело ограничительные меры, и теперь ввоз продуктов из многих стран, а в их числе и Норвегия, запрещен. Общественники считают, что смогут изменить политическую ситуацию, если будут высказывать свою позицию.

Аркадий Сусликов, председатель общественной организации «Союз советских офицеров»: «Мы подготовим обращение к норвежскому консулу и к правительству Норвегии - прекратить дальнейшее давление на наше государство под любыми соусами, под любыми предлогами. И быть самостоятельным государством, а не идти на поводу у США».

По словам активистов, подобные пикеты пройдут и в других регионах Мурманской области. Если их обращения не дадут результатов, то они раз за разом будут проводить новые собрания.