Мурманск
!
0 °C

Вчера Россия отмечала День военно-воздушных сил

Праздник состоялся и в Мурманской области - в Оленегорске и в Мончегорске.
18.08.2014, 20:05
38


Праздник состоялся и в Мурманской области - в Оленегорске и в Мончегорске.


Авиабаза Оленья. Обычно военные самолёты отсюда направляются в Атлантику, на Северный полюс и в зону Тихого океана. Именно с этой площадки поднялась в воздух царь-бомба, которую во время испытаний сбросили на новую Землю. Здесь приземлился Фидель Кастро.

В праздничный день самолёты отсюда не взлетают - сегодня эта огромная площадь превратилась в выставку воздушной техники. Транспортные самолёты, ракетоносцы-бомбардировщики - всё можно и посмотреть и потрогать и даже настоящий авиатяжеловес.

Это и есть тот самый гигантский вертолёт МИ-26. Производится эта машина с 1980 года и может нести в себе до 20 тонн полезной нагрузки. Всего их произведено 316 штук. Ну а это первая такая машина на Кольской земле.

Подобные машины уже прошли испытания военными действиями, существует множество их модификаций для различных нужд - от высадки 82 десантников и пожаротушения до перевозки топлива или пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

В честь праздника врио губернатора Марина Ковтун осмотрела уникальный вертолёт изнутри.

Александр Щербинин, командир авиагруппы 6950-я гвардейская авиабаза (Энгельс): «Дальность его полёта составляет порядка 2 тысяч километров, с грузом на борту 20 тонн. Это сопоставимо с транспортными самолётами. Ну, за исключением, что он может выполнять на неподготовленной площадке».

Но праздник это не только проверка современной мощи, это и воспоминания о погибших лётчиках, поэтому праздничная делегация из Мурманска делает остановку в Высоком у памятника погибшим героям.

В поселке авиаторов «27 километр» в этом году были отремонтированы дороги. Центральная и главная магистраль посёлка - улица Октябрьская уже не одно десятилетие была полностью разбита. Теперь здесь можно без проблем проехать на любом автомобиле.

Дмитрий Староверов, глава Мончегорска: «Работа почти закончена. Почти на 2 миллиона работ. Здесь никто не хотел зарабатывать на этой работе. Не получилось сделать всё полностью, но самые сложные, три больших участка, в общей сложности на 2 тысячи квадратных метров сделали».
 
А на аэродроме в посёлке, тем временем, уже начинался большой праздник в честь Дня военно-воздушного флота. Гигантские ангары, множество военных машин сегодня были доступны всем желающим.

Сегодня многие, кто пришли на аэродром,  знают о профессии военных лётчиков не понаслышке. У кого-то защищать страну в воздух поднимались родственники, у кого-то друзья. А те, кто сам сидел в кабине, придя на праздник, говорят - нам любой военной агрессии бояться с такой армией не надо. Как Владимир Николаевич Иванов, отдавший небу Родины 25 лет жизни.

Владимир Иванов: «Неплохие были самолёты и раньше, а сейчас подготовка... вот молодёжь  воспитанная, техника новая… Любого агрессора как бы побаиваться… Президент говорит - есть лезвие, которым мы не будем махать. На хорошем уровне».

Денис из Костромы только что переехал в Мончегорск. Здесь он будет работать на металлургическом комбинате. Сегодня он привёл на аэродром своего маленького сына Борю. И тот уже сам хочет взлететь на истребителе.

Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «Я считаю, что нужно привозить сюда автобусами просто молодых людей, чтобы знакомились с лётчиками, чтобы видели, какая техника стоит у нас на вооружении, какая физическая подготовка нужна и форма физическая, для того, чтобы быть защитником Родины».

И пока праздник шёл своим чередом, военные дали понять: они всё время начеку. Украинский кризис привёл весь мир в неспокойное состояние. И даже неделю назад силам Северного флота пришлось выдворять из российских территориальных вод американскую подлодку. Но это в воде. В небе к таким событиям тоже полностью готовы.

Владимир Приходько, командир 98-го смешанного авиационного полка: «Это форс-мажор. Соблюдают статус-кво и авиация сопредельных государств. Это норвежские разведчики, иногда прилетают сюда американские разведчики, но они стараются этого не делать. Потому что практически каждый их прилёт сопровождается подъёмом истребителя с полным вооружением».

Сегодня, в свой день, военные лётчики об этом стараются не говорить. Тем более, впереди у них долгожданное обновление техники. И уже совсем скоро с этого аэродрома полетят новые истребители-бомбардировщики Су-34.