Эти три страны являются давними партнёрами и разделяют ответственность за общую приграничную природную территорию - трехсторонний парк «Пасвик-Инари».
Главная цель семинара - расширить и углубить нынешнее сотрудничество в области охраны окружающей среды и наметить новые направления совместной работы в будущем. В семинаре принимают участие и представители заповедника «Пасвик».
Во время выступлений, ученые-экологи расскажут о новом опыте управления охраной природы, вспомнят историю приграничного эко-сотрудничества, расскажут об удачных примерах совместных многолетних исследований.
Например, об изучении жемчужницы - вида двустворчатых моллюсков, который населяет чистые пресные ручьи и реки многих стран Северного полушария. Или популяции бурого медведя. При том, что заповедник «Пасвик» расположен всего в нескольких километрах от действующего производства Кольской ГМК, его территории могут похвастать своим биоразнообразием.
Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «У нас биоразнообразие практически ничем не отличается от биоразнообразия наших соседей. Птиц у нас великое множество. Водно-болотные угодья в заповеднике «Пасвик», они плавно переходят в норвежские водно-болотные угодья. Это один и тот же природный комплекс и более 200 видов птиц, которые обитают в этих водно-болотных угодьях».
После обсуждения общих вопросов начнётся работа в трёх группах: охрана ландшафтов, мест обитания видов; охрана позвоночных и беспозвоночных. Планируется, что представители Российской стороны примут участие в обсуждении всех этих вопросов. Завершится семинар в пятницу.


























