Мурманск
"
8 °C

В Мурманской области побывала группа экологов из Норвегии

Во время экологического тура зарубежные защитники природы знакомились с работой наших общественных организаций, обсуждали перспективы национального парка «Хибины» и развитие экологического туризма. Коснулись и проблемы отходов горной промыш
22.08.2014, 20:02
114


Во время экологического тура зарубежные защитники природы знакомились с работой наших общественных организаций, обсуждали перспективы национального парка «Хибины» и развитие экологического туризма. Коснулись и проблемы отходов горной промышленности.

Общественная организация «Кольский экологический центр» и норвежское общество охраны природы сотрудничают уже более 20 лет. Во-первых, страны - близкие соседи, а во-вторых,  многие проблемы схожи. Например, утилизация отходов горной промышленности.
После добычи и переработки руды остаётся пустая порода, которая, как правило, идёт в отвал. Но если в России она хранится в основном в открытых хвостохранилищах, что, конечно, тоже не лучший вариант, то в Норвегии, говорят экологи, отходы и вовсе сваливают в богатые рыбой фьорды.

Виталий Серветник, член совета «Кольского экологического центра»: «Когда закрывается дно фьорда, погибает вся биота там. И, соответственно, нарушается экосистема полностью. Для такой довольно цивилизованной страны как Норвегия, с высокими экологическими стандартами, это довольно дикая вещь».

Похожее промышленное решение существует ещё в нескольких странах мира - Папуа Новой Гвинеи, Турции и Индонезии. Но в Норвегии фьорды не такие глубокие, как океан или море. Поэтому вопрос сброса отходов «Друзья земли Норвегии» и ставят очень остро.

На одной из площадок был даже организован протестный фестиваль, который поддержало не только местное население, но и представители бизнеса - рыбопромышленники и туроператоры. Ведь по цепочке проблемы передаются всем.

Виталий Серветник, член совета «Кольского экологического центра»: «В Норвегии на данный момент, насколько мне известно, есть пять точек, где такой сброс производится. В настоящий момент правительство Норвегии рассматривает как минимум две заявки на новые площадки для сброса. И наши коллеги из норвежского общества охраны природы ведут компанию, чтобы такой нецивилизованный способ утилизации отходов на этих новых площадках, в районе Финнмарка как раз ближе к нам, чтобы такого рода решение не было принято».

Отвергая, зелёные предлагают свой вариант решения проблемы - во-первых, максимально увеличить извлечение из руды полезных элементов, а во-вторых - возвращать пустую породу обратно под землю. Но этот, выгодный с экологической точки зрения способ утилизации, более затратен в финансовом плане.

Последние новости
Вечерние новости от 29 сентября
Вчера, 21:00
«Как в детстве»: ТВ-21 подготовил кулинарный цикл к 110-летию Мурманска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:15
От военной службы до работы на производстве: история Фёдора Александрова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:59
В Мурманской области начался 14-й сезон «Лиги МегаСпорт»
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
На Северном флоте продолжаются занятия по ВДП
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
В Заполярье пополнились ряды нахимовцев
Общество Мурманская область
Вчера, 19:37
Мошенники придумали новую схему обмана северян
Происшествия Мурманская область
Вчера, 19:12
В Мурманской области усиливают меры безопасности
Общество Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:49
Финишная прямая: в Мурманске завершается ремонт дорог
Общество Мурманская область
Вчера, 18:35
Северянка разгромила чужой автомобиль
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:03
Северяне встретили хищника размером с ладонь
Общество Мурманская область горностай
Вчера, 17:31
В Мурманской области ожидаются заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки
Погода и климат Мурманская область заморозки
Вчера, 17:00
Северянин заплатит 250 тысяч рублей за попытку дать взятку
Общество Кировск Мурманская область
Вчера, 16:24
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Транспорт автобус Мурманская область
Вчера, 15:38
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Общество питание
Вчера, 15:17
Дневные новости от 29 сентября
Вчера, 15:00
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Общество Мурманск ретро
Вчера, 14:46
Дождь
Погода приготовила для северян новый сюрприз
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 14:13
Стая собак окружила ребёнка в Мурманске. Прохожий спас девочку
Стая собак окружила ребёнка в Мурманске. Прохожий спас девочку
Происшествия Мурманск бродячие собаки
Вчера, 13:52
В мурманском поезде поймали преступника из федерального розыска
В мурманском поезде поймали преступника из федерального розыска
Происшествия кража
Вчера, 13:14
Листья
Специалист рассказал, как пережить непростой период осени
Общество Погода и климат осень врачи
Вчера, 12:41
Праздничная ярмарка откроется в Мурманске
Праздничная ярмарка откроется в Мурманске
Общество Мурманск ярмарка
Вчера, 12:19
Северяне хотят решить проблему с наглыми туристами
Северяне хотят решить проблему с наглыми туристами
Общество Туризм туристы
Вчера, 11:42
Взломать нельзя защитить: «Ростелеком» провел уроки цифровой грамотности для старшеклассников Губернаторского лицея Мурманска
Вчера, 11:36