Мурманск
"
8 °C

Благодаря «Норникелю» мончегорцы со слабым зрением будут кататься на велосипедах

Необычное транспортное средство закупили в рамках проекта «Тандем - забудь про одиночество» - одного из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможнос
25.08.2014, 11:50
115

Необычное транспортное средство закупили в рамках проекта «Тандем - забудь про одиночество» - одного из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей». Его авторами стали сразу несколько мончегорских общественных объединений.

Идея о том, чтобы с помощью тандемных велопрогулок привлечь людей с ограничениями по зрению к активной жизни и помочь им адаптироваться в обществе, возникла у председателя мончегорского отделения «Всероссийского общества слепых» Натальи Горбенко.

- В 2008 году в журнале «Наша жизнь» прочитала статью об инвалидах по зрению, которые на тандемах совершают велопробеги и участвуют в соревнованиях не только в нашей стране, но и за границей, - рассказала kn51 Наталья Горбенко. - Я тогда подумала: почему бы не приобрести их для инвалидов, которые состоят в нашем обществе? Я просто загорелась этой идеей! Ведь когда люди остаются без зрения, они впадают в глубокую депрессию, а это как раз помогло бы им выйти из одиночества. Мне хотелось их занять, свести с молодыми, энергичными людьми, чтобы они вместе могли заняться таким хорошим делом.

Параллельно эта мысль зрела в уме другого участника проекта - руководителя общественной организации «Life Extreme» и члена турклуба «Сариола» Евгения Благодарева. К написанию проекта его побудил лучший друг, увлекающийся велоспортом, которому из-за проблем со зрением все сложнее заниматься любимым хобби. К команде активистов подключилась администрация Мончегорска. Объединив усилия, они смогли воплотить проект в жизнь. Но его реализация затянулась бы еще на многие годы, если бы не конкурс соцпроектов.

- Конкурс, организованный «Норильским никелем», стал нашей палочкой-выручалочкой, - поделилась начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации Наталья Паньшина. - Проблема в том, что при всей активности общественных организаций сложно найти деньги на то, чтобы какие-то проекты реализовать. А этот конкурс нам позволил получить такое хорошее финансирование.

На средства, полученные в рамках гранта, организаторы уже приобрели часть оборудования. Помимо трех двухместных велосипедов (один уже поступил, на очереди еще два) с необходимой защитой в распоряжении инвалидов по зрению поступит и современное туристское снаряжение. Ведь авторы проекта планируют совершать со своими подопечными не только однодневные поездки, но и «походы выходного дня». «Рулевыми» тандема станут волонтеры отдела по делам молодежи и участники турклуба «Сариола».

Среди жителей Мончегорска, имеющих ограничения по зрению, есть увлекающиеся велоспортом. Организаторы надеются, что эти люди станут «первопроходцами» в освоении тандема и что они подадут пример своим товарищам, которые пока еще предпочитают уединение активному отдыху. Ведь по статистике только 25 процентов молодых инвалидов Мончегорска посещают различные городские учреждения, причем среди них нет ни одного слабовидящего.

20 августа состоялась презентация проекта «Тандем - забудь про одиночество», на которую собрались члены мончегорского отделения общества инвалидов по зрению. И велотандемам, и другим приобретениям они очень рады, тем более что на презентации Евгений Благодарев не только подробно рассказал о новом оборудовании, но и продемонстрировал, как им пользоваться.

Последние новости
Вечерние новости от 29 сентября
Вчера, 21:00
«Как в детстве»: ТВ-21 подготовил кулинарный цикл к 110-летию Мурманска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:15
От военной службы до работы на производстве: история Фёдора Александрова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:59
В Мурманской области начался 14-й сезон «Лиги МегаСпорт»
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
На Северном флоте продолжаются занятия по ВДП
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
В Заполярье пополнились ряды нахимовцев
Общество Мурманская область
Вчера, 19:37
Мошенники придумали новую схему обмана северян
Происшествия Мурманская область
Вчера, 19:12
В Мурманской области усиливают меры безопасности
Общество Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:49
Финишная прямая: в Мурманске завершается ремонт дорог
Общество Мурманская область
Вчера, 18:35
Северянка разгромила чужой автомобиль
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:03
Северяне встретили хищника размером с ладонь
Общество Мурманская область горностай
Вчера, 17:31
В Мурманской области ожидаются заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки
Погода и климат Мурманская область заморозки
Вчера, 17:00
Северянин заплатит 250 тысяч рублей за попытку дать взятку
Общество Кировск Мурманская область
Вчера, 16:24
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Транспорт автобус Мурманская область
Вчера, 15:38
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Общество питание
Вчера, 15:17
Дневные новости от 29 сентября
Вчера, 15:00
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Общество Мурманск ретро
Вчера, 14:46
Дождь
Погода приготовила для северян новый сюрприз
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 14:13
Стая собак окружила ребёнка в Мурманске. Прохожий спас девочку
Стая собак окружила ребёнка в Мурманске. Прохожий спас девочку
Происшествия Мурманск бродячие собаки
Вчера, 13:52
В мурманском поезде поймали преступника из федерального розыска
В мурманском поезде поймали преступника из федерального розыска
Происшествия кража
Вчера, 13:14
Листья
Специалист рассказал, как пережить непростой период осени
Общество Погода и климат осень врачи
Вчера, 12:41
Праздничная ярмарка откроется в Мурманске
Праздничная ярмарка откроется в Мурманске
Общество Мурманск ярмарка
Вчера, 12:19
Северяне хотят решить проблему с наглыми туристами
Северяне хотят решить проблему с наглыми туристами
Общество Туризм туристы
Вчера, 11:42
Взломать нельзя защитить: «Ростелеком» провел уроки цифровой грамотности для старшеклассников Губернаторского лицея Мурманска
Вчера, 11:36