Мурманск
I
-10 °C

Как возродить северные деревни?

На юге Мурманской области побывала делегация из Финляндии. Это представили общественной организации «Лидер», они пытаются наладить связи с малыми поселками нашего края. Финнов волнует ситуация, когда малые населенные пункты исчезают. Происх
25.08.2014, 20:03
12

На юге Мурманской области побывала делегация из Финляндии. Это представители общественной организации «Лидер», они пытаются наладить связи с малыми поселками нашего края. Финнов волнует ситуация, когда малые населенные пункты исчезают. Происходит это и в России, и в Финляндии.

В селе Кузрека праздник. День поморской козули. Назавтра будет гулять Варзуга - день рождения села. Традиционные обряды, песни, изделия местных мастеров - это дух старинных сел, то, что способно сохранить их и вдохнуть новую жизнь.

Пенти Рутисаало , руководитель общественной организации «Лидер» (Финляндия): «У нас тоже в селах есть разные праздники, каждая деревня придумывает, что-то свое. Каждый праздник - ярмарка, где продаются товары местных фермеров».

В составе делегации, которая приехала в Мурманск, представители семи муниципалитетов северной Финляндии. В том числе расположенных совсем рядом с российской границей. По отношению к столице Хельсинки - глухая провинция.

Наталья Рухха, менеджер проекта «Взгляд на восток»: «На самом деле проблемы везде одинаковые, из маленьких деревень уезжают в большие города люди учиться или работать и не возвращаются. И организация «Лидер» занимается как раз тем, что пытается создать новые рабочие места, поддержать предпринимателей».

Универсальных рецептов, как сохранить отдаленные села, нет. Но один из них - развитие сельского туризма. Люди, горожане стремятся выехать подальше от цивилизации, подышать чистым воздухом и попробовать натуральной сельской пищи. За это они готовы платить деньги - за проезд, проживание, питание, сувениры и развлечения.

Сельский туризм сейчас активно развивается на юге Мурманской области. И местные праздники - отличный повод для того, чтобы привлечь гостей.