Мурманск
!
0 °C

Марина Ковтун встретилась с руководством ГМК «Норильский никель» и Кольской ГМК

На встречу с врио губернатора в Мурманск приехали руководители «Норильского никеля» во главе с первым заместителем генерального директора Сергеем Дяченко. Еще один участник встречи - Игорь Рышкель, руководитель «дочки» Норникеля
26.08.2014, 20:10
12

На встречу с врио губернатора в Мурманск приехали руководители «Норильского никеля» во главе с первым заместителем генерального директора Сергеем Дяченко. Еще один участник встречи - Игорь Рышкель, руководитель «дочки» Норникеля», Кольской горно-металлургической компании. С губернаторской командой они обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия.

Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «Мы привыкли опираться на «Кольскую горно-металлургическую компанию». Это одна из крупнейших компаний, предприятие, являющееся столпом для экономики Мурманской области, поэтому нам хотелось бы и впредь, чтобы это был один из важнейших и надёжнейших партнёров для каждого из нас».

По мнению Ковтун, сотрудничество «Норникеля», «Кольской ГМК» и Мурманской области стало примером для других крупных российских компаний, которые пришли со своими проектами в регион. В качестве примера врио губернатора приводит «Роснефть».

Для «Норильского никеля» наш регион продолжает быть привлекательным и перспективным, поэтому уже сейчас компания заявляет о планах развития КГМК.

Сергей Дяченко, первый заместитель генерального директора «Норильского никеля»: «Речь идёт о двух площадках: это мончегорская и площадка Заполярный-Никель. Мончегорская площадка будет играть очень важную роль в стратегии развития компании «Норильский никель». В частности - это развитие рафинировочных мощностей по никелю. С точки зрения развития Заполярного и Никеля - это дальнейшее повышение эффективности производства, это повышение эффективности работы наших добывающих мощностей работы фабрики и более пристальный взгляд на наши плавильные мощности».

В ближайшее время «Норильский никель» собирается инвестировать в модернизацию «Кольской ГМК» около 50 миллиардов рублей.

Игорь Рышкель, генеральный директор Кольской ГМК: «Что касается природоохранных мероприятий, это закрытие, всё-таки, обжигового цеха и переход полностью на 100% плавку из брикетов».

Модернизация производства на Кольском полуострове проходит в соответствии с новой стратегией компании. Согласно ей «Кольская ГМК» должна стать первоклассным активом «Норильского никеля».