Мурманск
!
5 °C

В Мурманске готов к работе Центр школьного питания

1 сентября не за горами. Как идет ремонт и модернизация Центра школьного питания в Мурманске, сегодня проверили руководители города.
26.08.2014, 20:07
24

1 сентября не за горами. Как идет ремонт и модернизация Центра школьного питания в Мурманске, сегодня проверили руководители города.

Бахилы, халат - главу города, как и любого работника Комбината школьного питания, облачают в спецодежду. Ну а дальше экскурсия по предприятию. В этих цехах происходит весь процесс приготовления. От поступления сырых продуктов до готовых полуфабрикатов, которые тут же замораживают и упаковывают в вакуум.

Михаил Любетко, директор «Центра школьного питания»: «Человеческий труд максимально минимизирован. Мы максимально автоматизировали все технические процессы, от первичной обработки сырья до приготовления самого полуфабриката, который замораживается и поступает либо в замороженном, либо в охлажденном виде в школы города Мурманска. Тем самым мы минимизируем человеческий фактор».

Универсальные машины для чистки овощей, волчки, которые занимаются переработкой мяса, машины для нарезки. Специальные шопфризеры, которые очень быстро замораживают котлеты, без потери полезных качеств. Все это есть на вооружении городского Комбината школьного питания. Помимо этого, за лето здесь проведен ремонт, заменили кафель и окна.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «На сегодняшний день я с достаточной степенью уверенности надеюсь, что 1 сентября наш центр школьного питания запустится. И все школьники города Мурманска будут получать здоровое, полноценное, правильное питание. Безопасное, качественное. Ради этого центр школьного питания и возрождался в нашем городе».

Популярность организованного школьного питания растет ежегодно, если в 2012 году родители оплачивали питание примерно только половины школьников, то сейчас эта цифра приближается к 80%.

Стоимость полного набора еды и напитков на день варьируется от 50 до 80 рублей, в зависимости от классов, то есть возраста учеников.

Сейчас главная цель - сделать все возможное, чтобы минимизировать общее подорожание продуктов на конечной цене обедов для школьников.