Мурманск
I
-9 °C

Заповедные острова

Наш следующий репортаж из мест, куда очень редко ступает нога человека. Бывать людям там строго запрещено, дабы не потревожить спокойствие обитателей этих мест. Это Гавриловские острова. Они расположены в Баренцевом море у берегов Восточного Мурмана.
26.08.2014, 20:03
60

Наш следующий репортаж из мест, куда очень редко ступает нога человека. Бывать людям там строго запрещено, дабы не потревожить спокойствие обитателей этих мест. Это Гавриловские острова. Они расположены в Баренцевом море у берегов Восточного Мурмана.

Входят в состав Кандалакшского государственного заповедника. И лишь для нашей съемочной группы было сделано исключение - нам разрешили посетить этот птичий край. Репортаж Сергея Юдкова и Сергея Ломако.

Сегодня мы совершим морское путешествие по заповедным островам. А сопроводит нас отважный мореход и знаток здешних островов Николай Елисеев.

Бухта Дальние Зеленцы закрыта со всех сторон островами. Тут полный штиль. Но стоит только выйти чуть-чуть из гавани и вот уже волна хлещет в борта резиновой лодки. Но с нашим спутником,  Николаем Елисеевым,  можно чувствовать себя уверенным. Он - инспектор заповедника. Сам родом из соседнего - давно уже заброшенного поселка Рында. Заповедные острова охраняет уже 45 лет.

Николай Елисеев, инспектор Кандалакшского государственного заповедника: «В основном гнездятся на базарах бакланы хохлатые, большой баклан, моевки, большая морская и серебристая чайки».

Задача Николая Елисеева следить за тем, что происходит на островах и вокруг них. Не подпускать никого близко к птичьим базарам. Находиться тут можно только с разрешения руководства заповедника, а его дают не всем.

Николай Алексеевич вспоминает, как в начале 80-х годов сюда приезжала звезда советской эстрады Валентина Толкунова. Тут на фоне грандиозных птичьих базаров она снимала свой клип.

Примерно тогда же гостил на заповедных островах тележурналист, ведущий программы «В мире животных» Василий Песков. Николай Алексеев, так же как и нас сейчас, на резиновой лодке возил его на Большой Гавриловский остров, где Песков изучал большого поморника.

Николай Елисеев, инспектор Кандалакшского государственного заповедника: «Мы с ним пообщались, очень интересный человек, много рассказывал интересного».

А вокруг нас шум и гам. Тысячи птиц вьются над головами, плавают по волнам, заныривают на глубину. Вот такую картину запечатлела наша камера. Десятки моевок ловко ныряют под воду и гоняются там за рыбешкой. Их крылья, оказывается, гораздо лучше приспособлены к подводному плаванью, нежели к полету.

Около острова Большой Гусенец - великолепный птичий базар, в основном, кайры гнездятся здесь.

Птичье многоголосье заглушают даже шум волн. Близко к скалам стараемся не подходить, чтобы не сильно беспокоить пернатых. Николай Елисеев рассказывает, что птичий базар - это целый мир, в котором свои суровые законы.

А наш путь на дальний кордон - там, в широкой бухте стоит избушка, где этим летом живет Роман Плотников - орнитолог из Липецка. На берега Восточного Мурмана он уже не первый год приезжает. Изучает население птичьих базаров, следит за численностью пернатых и птичьими войнами. Но, говорит, гораздо больший вред причиняют люди.

Роман Плотников, орнитолог: «Те же самые вертолеты, например, летают, сильно влияют, спугивают гагу дальше от берега, заставляют ее уводить птенцов. А на открытом пространстве чайкам проще намного бить птенцов».

Всего заповедная территория в этой части Восточного Мурмана - полторы тысячи гектаров. Девять основных островов, а так же луды - совсем крохотные безымянные каменные островки. И птицы - гаги и поморники, кайры и моевки, бакланы и тупики гнездятся в каждом заповедном уголке.