Мурманск
"
-6 °C

Игорь Морарь посетил швейное предприятие

Инвалиды без работы не останутся. Сегодня в Мурманске кандидат в губернаторы Мурманской области Игорь Морарь посетил швейное предприятие, где трудятся люди с нарушением слуха.
29.08.2014, 20:05
27

Инвалиды без работы не останутся. Сегодня в Мурманске кандидат в губернаторы Мурманской области Игорь Морарь посетил швейное предприятие, где трудятся люди с нарушением слуха.

На первый взгляд - обычный швейный цех. Ткани, нитки, швейные машинки, бирки и ленты. Только не слышно привычной человеческой речи. Здесь трудятся женщины с нарушением слуха.
Недавно у социально важного предприятия сменился собственник, и среди сотрудников цеха появилось беспокойство о будущем предприятия. Его владельцам катастрофически не хватает средств.

Елена Краснова, производственный директор: «Нам нужны деньги на расходный материал, то есть ткани, чтобы мы могли отшивать, разрабатывать, делать одежду и прочее».

На сегодняшний день цех обеспечен новым оборудованием, здесь могут работать до 130 швей. Но заказов пока не хватает. Самые частые клиенты цеха: поликлиники, школы и другие государственные и муниципальные учреждения. Частных заказов немного. Предприятие старается участвовать в конкурсах на оказание услуг, но часто сталкивается с более сильными конкурентами. Игорь Морарь выслушал все проблемы сотрудниц цеха.

Игорь Морарь, кандидат в губернаторы Мурманской области, уполномоченный по правам предпринимателей: «Этот коллектив, он действительно уникальный, и на сегодняшний день единственный цех, который сохранился. Коллектив надо сохранить, потому что все давно друг друга знают, общаются, у них такой сложившийся уже свой мир и это надо только развивать и улучшать».

По мнению Мораря, руководство предприятия уделяет недостаточно внимания конкурсам на получение грантов, которые проводятся как на городском, так и на региональном уровне. Кандидат в губернаторы сказал, что необходимо создать розничную сеть, где цех мог бы продавать свою продукцию.

Игорь Морарь, кандидат в губернаторы Мурманской области, уполномоченный по правам предпринимателей: «У меня рычаги есть: объяснять, уговаривать, убеждать. Если не понимают с первого раза - уговаривать, убеждать, объяснять. Пока получается. Я уверен и в этом случае получится».

Само предприятие и его сотрудницы готовы работать и расширять производство. Для глухих - это не просто способ заработка, это настоящий центр реабилитации и ворота в нормальную жизнь. И по мнению Игоря Мораря, этот цех должен существовать.