Мурманск
I
-4 °C

Летний университет "Норникеля" завершил свою работу

Летний университет завершил свою работу. Участники корпоративной программы «Норильский никель» отчитались о своей практике. За два месяца студенты, которые проходят практику в Кольской горно-металлургической компании, на площадках Никеля, З
29.08.2014, 20:03
31

Летний университет завершил свою работу. Участники корпоративной программы «Норильский никель» отчитались о своей практике. За два месяца студенты, которые проходят практику в Кольской горно-металлургической компании, на площадках Никеля, Заполярного и Мончегорска не только обучились работе на производстве, но и познакомились с Кольским краем. А ещё сделали много добрых дел. Чем запомнилась студентам практика и чем запомнились сами студенты своим наставникам и кураторам - расскажут корреспонденты ТВ-21.

Вера Матвеева, куратор студенческой группы: «Мне  очень приятно было работать со студентами. Что хоть они и считают, что у меня память, как у рыбы, 3 секунды, я запомню их навсегда».

Проекту «Профессиональный старт» уже 4 года. Всё это время производственные цеха Кольской компании принимают целые группы студентов. Молодое поколение обучается азам профессий горняков и металлургов. Но производственная практика - это не ещё не всё. Параллельно студенты проходят обучение в Летнем университете.

Наталья Ванюшкина, участница программы «Профессиональный старт»: «Игра «Летний университет» была очень насыщенной. 2 месяца, которые прошли, принесли много нового».

Александр Бундюк, участник программы «Профессиональный старт»: «Мне больше всего понравились тренинги. Во-первых - как это всё проходило. С коллективом познакомились. Все друг друга узнали поближе».

Даниил Ивачев, участник программы «Профессиональный старт»: «На тренингах было интересно. Разговаривая о личных качествах, уделяли этому основное внимание. Было поучительно».

Учёба в Летнем университете начинается с тренингов. Эти занятия дают возможность ребятам узнать друг друга получше, выявить лидеров в команде и научиться заниматься общественно-полезной работой. Нынешняя группа студентов приятно удивила и преподавателей, и кураторов, и руководство Кольского центра развития персонала.

Ольга Шмотина, генеральный директор Кольского центра развития персонала: «На самом деле очень интересные подобрались ребята, они отличались какой-то целеустремлённостью по сравнению с теми, которые были раньше. Так, не в обиду сказано будет другим».
 
Активных профстартовцев запомнили не только наставники и руководители. Местным жителям тоже понравились активные студенты. За время практики ребята сделали 6 социальных проектов.
Они проводили субботники, делали скамейки, красили детские площадки, устраивали флешмобы. Было нелегко, признаются студенты. Зато опыт получили бесценный.

Александра Малыгина, участница программы «Профессиональный старт»: «Когда ты встаёшь в 5 утра, едешь на рудник, работаешь, в 6 возвращаешься, сил не остаётся уже ни на что. То есть ты переступаешь через себя, через желание отдохнуть, поесть, поспать. И ты начинаешь работать. Мобилизуешь свои силы».
 
Летний университет - это не только учёба, работа и общественная жизнь. Пожалуй, самые яркие впечатления у студентов остались от экскурсий по Мурманской области. Северный флот, атомный ледокол и незабываемые выходные в палатках на берегу моря - вспоминать о своих приключениях профстартовцы будут ещё долго.

Дмитрий Петренко, участник программы «Профессиональный старт»: «Экскурсия на Белое море. Хоть я там и не в первый раз, но именно в таком формате мне это очень понравилось. Было очень интересно, познавательно».

Но всё же основная задача программы «Профессиональный старт» - познакомить будущих горняков и металлургов с профессией. Не исключено, что именно эти студенты и являются будущим Кольской горно-металлургической компании.

Сергей Козлов, директор департамента персонала Кольской ГМК: «Программа «Профессиональный старт» - это не только программа Кольской ГМК, это программа всех предприятий группы компаний «Норильский Никель». Нужна она, безусловно, для того, чтобы вовремя освежать наш кадровый потенциал, который есть в наших компаниях».

Практикантам оплачивается дорога к месту прохождения практики и проживание в общежитии. С участниками корпоративной программы заключают срочный трудовой договор и, соответственно, все они получают очень приличную для студентов зарплату. И, конечно, с каждым работает опытный и внимательный наставник. Условия более чем привлекательные.