Мурманск
!
3 °C

На Кольской АЭС завершились учения

Основными задачами, согласно сценарию, стали обеспечение отвода тепла от реактора в условиях полного обесточивания станции и проведение эвакуации в городе-спутнике АЭС - Полярные Зори.
29.08.2014, 20:08
41

Основными задачами, согласно сценарию, стали обеспечение отвода тепла от реактора в условиях полного обесточивания станции и проведение эвакуации в городе-спутнике АЭС - Полярные Зори.

Ровно в восемь часов утра журналистов собрали здесь, в точке наблюдения № 1. За этими мощными дверями находится защищенный пункт управления противоаварийными действиями - это мозговой центр по ликвидации любой гипотетически возможной чрезвычайной ситуаций.

Несмотря на серьёзную обстановку, участники штаба приветствовали друг друга пожеланиями доброго утра. Ведь эти тренировки на каждой из 10 атомных станций России и проводят для того, чтобы каждое утро было добрым. Вводные, поступившие руководству станции, многим напомнили события 2011 года в Японии. По сценарию, в районе Кольской АЭС начался сильнейший ураган. Стихийное бедствие вызвало смерч, который двинулся в сторону АЭС и обесточил её.

Александр Шутиков, руководитель КПУ, заместитель Генерального директора Концерна «Росэнергоатом»: «Сценарий обесточения атомной станции и невозможность в течение длительного времени подать напряжение от обычных проектных источников.  Фукусима подтвердила те выводы, которые были сделаны ещё после аварии на Чернобыльской атомной станции. И вот противоаварийное реагирование и готовность к работе нами немножко переосмыслена и добавлены такие вещи, как наличие мобильной техники».

Глобальность учебной катастрофы - одна из особенностей нынешней тренировки. До Фукусимы на отечественных станциях отрабатывались лишь отдельные проблемы на отдельно взятом блоке. Согласно новому сценарию, под угрозой оказалась вся АЭС.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС: «То, что было заложено в сценарий сегодняшних учений это невероятное событие. Но мы согласились с этим сценарием, потому что мы хотим проверить все наши возможности, в том числе готовность наших технологий. Обеспечить электроснабжение в любых возможных и невозможных условиях».

Подача охлаждающей воды для реакторной установки и обеспечение электропитанием систем контроля и управления процессом - вот две важнейшие задачи, без решения которых катастрофа станет неизбежной. Для их выполнения на промплощадке Кольской АЭС была развёрнута специальная техника: передвижные дизельгенераторы и насосные установки, мотопомпы.

Собственную систему электропитания и водоснабжения на Кольской атомной станции на случай аварии начали разрабатывать ещё 20 лет назад. Сегодня в этом ангаре представлены самые современные образцы техники. Здесь в частности установлены передвижные насосные установки, которые должны в любой момент включиться и обеспечить расхолаживание реактора.

Оперативные бригады продемонстрировали работу уникальной кольцевой системы трубопроводов, по которым в случае чрезвычайной ситуации подаётся вода для расхолаживания реакторных установок и бассейнов выдержки отработавшего топлива.
Эта система создана на Кольской АЭС тоже после фукусимских событий. Труба снабжена электроподогревом и сохраняет работоспособность до минус 45 градусов, даже при семибальном землетрясении.

Рокуитиро Митии, министр Посольства Японии в Российской Федерации: «Важно, что учитывая опыт аварии на атомной станции Фукусима, ваша страна уже приняла различные меры, чтобы не было таких проблем из-за потери водо- и элетроснабжения. Мы к такой проблеме тогда были не готовы».

Пока персонал станции борется за живучесть, в самом городе Полярные Зори, после обнаружения условного локального пятна радиоактивного загрязнения, городские власти репетируют эвакуацию населения. Сборный эвакопункт развернули на базе городского ДК. Здесь регистрировали вновь прибывших, оказывали необходимую помощь в комнате матери и ребёнка, медицинском пункте, выдавали средства индивидуальной защиты.

Арина Агапова, участница учебной эвакуации: «Индивидуальная защита - противогаз и лепесток.
Я считаю, что это нужно и эффективно. Для чего это нужно? Чтобы мы были готовы к случаю, не дай Бог».

На рейсовом транспорте атомной станции в сопровождении спецавтомобилей тревожных служб горожане были условно эвакуированы из Полярных Зорь в безопасное место.

Когда работают тепловые машины специальной обработки, такое ощущение, будто находишься на лётном поле. Там установлены авиационные двигатели.
Эта машина предназначена для дезактивации, дегазации и дезинфекции техники. Аналогов в мире нет.
На специальном полигоне демонстрирует свою готовность ликвидировать последствия аварии батальон радиационной, химической и биологической защиты Западного Военного округа минобороны. Привлечённые к работе войска продемонстрировали санитарную обработку персонала и транспорта на пункте специальной обработки. Ещё один неминуемый спутник техногенных катастроф - огонь. На полосе психологической подготовки, пожарные показали, на что способна те только техника, но и человек.

Илья Денисов, заместитель начальника Северо-Западного регионального центра по государственной противопожарной службе: «На Кольской АЭС есть специальное подразделение - противопожарная часть №6. Это первая часть, которая в кратчайшие сроки прибудет к месту аварии, пожара и начнёт действовать. Сейчас, при проведении учений готовы действовать в любой ситуации и на самом высоком уровне выполнять возложенные на них обязанности».

Всего в учениях было занято более полутора тысяч человек и 150 единиц боевой и специализированной техники. И всё это время за действиями внимательно наблюдали свыше 20-ти иностранных экспертов из Германии, Испании, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Кореи и, конечно, Японии.

Алексей Тюкавин, первый заместитель Губернатора Мурманской области: «Есть хороший принцип, чем более опасный объект расположен на территории, тем более подготовленные люди на этой территории живут и организации, которые отвечают за безопасность объектов, они достаточно ответственны. И вы сегодня видите на атомной станции повышенный уровень безопасности».

Александр Шутиков, руководитель КПУ, заместитель Генерального директора концерна «Росэнергоатом»: «Подготовлена станция очень хорошо, в организационном и техническом плане. Сделано огромное решение для того, чтобы реагировать и управлять аварийной ситуацией».

Главный вывод - Кольская АЭС сегодня имеет не просто необходимый, но превышающий почти в двое запас сил и средств для абсолютно автономной работы и контроля энергоблоков в критической ситуации. После подведения итогов учений, имеющиеся недочёты будут исправлены, а вот положительный опыт Кольской атомной будет внедрён на других АЭС нашей страны.