Мурманск
I
-11 °C

Треска вместо сёмги

Мурманское прибрежное рыболовство готово кормить всю страну и заместить всю импортную рыбу, но пока для этого нет возможностей. Сегодня об этом рассказали в ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана.
29.08.2014, 20:10
11

Мурманское прибрежное рыболовство готово кормить всю страну и заместить всю импортную рыбу, но пока для этого нет возможностей. Сегодня об этом рассказали в ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана.

Первые эффекты от санкций уже начинают проявляться. В магазинах стало не так много рыб ценных пород, и замещает их треска и пикша. На мурманский рынок их поставляют рыболовы-«прибрежники», причём в охлаждённом виде. Но прокормить всю страну они пока не смогут. Океанические рыболовы большую часть продукции экспортируют, а квота для «прибрежников» очень мала.

Анатолий Евенко, руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана: «Мы заточены на охлаждённой рыбе и над этим бьёмся. И, естественно, если честно, нельзя сказать, что они нам не помогают. Если взять, допустим, наше движение, наша базовая квота одна, ежегодно, к базовой квоте нарост есть. Маленький, недостаточный, но он есть».

Яркий пример - квота на вылов трески. Она равняется 6 тоннам. И этого катастрофически мало даже для переработки на одном рыбоперерабатывающем предприятии. Это при том, что есть возможность и ловить, и перерабатывать в десятки раз больше.
По мнению «прибрежников», такая ситуация сформировалась в 2009 году, когда большая часть квот ушла океаническим рыболовам. Другая проблема - слабые торговые отношения с крупнейшими торговыми сетями.

Владимир Ляпунов, генеральный директор рыбоперерабатывающей компании: «Просто фабрики не всегда могут работать с сетями, почему они пользуются услугами крупных трейдеров. Это финансирование. Основной вопрос в этом случае - это финансирование. Торговые сети, как правило, требуют длительной отсрочки раз, во- вторых, у них существует система различных бонусов, ретро-бонусов, что, соответственно, влияет на доходность операций».

Получается, прокормить всю страну одному Мурманску сложно. Попасть на полки известных супермаркетов - слишком дорого. Везти охлаждённую рыбу далеко можно только самолётом. Но и ценник на такой рыбе будет отталкивающим. Поэтому для «прибрежников» основным рынком в ближайшем будущем останется родной регион. Главное, чтобы квоты, наконец, увеличили и законодательство смягчили.