Мурманск
"
-5 °C

Как покоряли берег Белого моря участники программы «Профстарт»

Выходные на берегу Белого моря провели участники корпоративной программы «Норильского Никеля» «Профессиональный старт».
30.08.2014, 19:46
11

Выходные на берегу Белого моря провели участники корпоративной программы «Норильского Никеля» «Профессиональный старт». Три дня в палатках без привычных городских удобств. Как справились с полевыми условиями те, кого не напугать сложным горно-металлургическим производством? В лагерь «профстартовцев» заглянули корреспонденты ТВ-21.

Варзуга - старинное село в Терском районе - первое русское поселение на Кольском полуострове. Село расположено на двух берегах реки Варзуги в 22 км от её впадения в Белое море. Левая, более древняя сторона села, носит название Никольской, а правая - Пречистенской, или Успенской стороны, по названиям храмов.

Антон Раменский, участник программы «Профессиональный старт»: «Интересно, красиво смотрится, церкви, купола, запомнилось это в основном».

Одна из святынь - Успенская церковь, возведённая в 1674, расположена на правом берегу реки Варзуги. Представляет собой деревянный шатровый храм, и как многие храмы Русского Севера, сооружена без единого гвоздя. Церковь, признанная памятником русского деревянного зодчества 17 века, в 1973 году была реставрирована. В ходе этой последней реставрации была обновлена вся её верхняя часть.

Александр Бережнов, участник программы «Профессиональный старт»: «И лес,  у нас таких лесов нет, он загадочный. Деревья, почва интересная».

Андрей Замков, участник программы «Профессиональный старт»: «Конечно, долго шли на источник святой, но всё-таки прогулка. Сейчас, завод-общежитие, завод-общежитие, работаем. Не получается времени уделить, походить. Интересно».

Александр Бережнов, участник программы «Профессиональный старт»: «Удивило, что деревня старая, река, что делит деревню на два берега. И вот переправа лодками, интересно. Обычно мосты как-то стараются строить, а тут лодками переправляют».

Если своей лодки нет, всегда можно воспользоваться таким вот двуносым водным такси. Путь длинное-  около километра, по словам лодочного капитана, занимает около трёх минут.

После экскурсии профстартовцы прибыли в лагерь, расположенный на самом берегу Белого моря. Условия впечатлили даже бывалых походников.

Александр Бундюк сразу принялся за дело. Колоть дрова для бани, ему не привыкать. Да и занятие это хорошо поддерживает спортивную форму.

Немножко ежась от свежего морского бриза, девушки, в свою очередь, развернули хозяйство в беседке. Тут ведь столовых и кафе нет, а есть на свежем воздухе хочется с двойной силой. А чтобы немного согреться, пока идёт процесс, Даниил приготовил друзьям беломорский чай.

Даниил Ивачев, участник программы «Профессиональный старт»: «Чай обычный, но с использованием листочков из черники. Вымыл, посушил и заварил с ними чай».

Одно из основных блюд - картошка с пикантным сюрпризом, запечённая в фольге - полный эксперимент, позже признается его автор. Но ведь когда ещё пробовать новые рецепты, как не сейчас.

Александра Малыгина, участница программы «Профессиональный старт»: «Это очень просто, как делаем мы в духовке, почему бы это не сделать на костре. Температура примерно та же, условия примерно те же».

Ну, и конечно, какой же ужин без хлеба - традиционного, натурального, выпеченного своими руками.

Наталья Ванюшкина, участница программы «Профессиональный старт»: «Это хлеб, который готовится в полевых условиях, мука, вода, сахар, соль и у меня там есть дрожжи».

Правда, некоторые, особо смекалистые и нетерпеливые профстартовцы, забрались в столовую палатку и, ехидно улыбаясь, поедали неприкосновенный запас. А в это время, на углях уже поспела картошка. Должна поспеть, говорит автор рецепта. Ведь, как известно, горячее, сырым не бывает.

Роман Салов, участник программы «Профессиональный старт»: «Здесь чистый воздух, море, в которое можно окунуться после бани, просто прекрасно. Ты поел шашлычок на природе, залез в палатку, погрелся, тут же окунулся в море, счастье, радость! Только одни положительные эмоции».