Мурманск
"
-4 °C

У беженцев с Украины нет преимуществ перед жителями Мурманской области

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание региональной комиссии по делам вынужденных переселенцев с Украины.
01.09.2014, 10:59
10

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание региональной комиссии по делам вынужденных переселенцев с Украины.

Начальник Управления государственной службы занятости населения Мурманской области Константин Бережный сообщил, что в 11 муниципальных образованиях региона развёрнуто 18 пунктов временного размещения украинских переселенцев, они размещаются в общежитиях образовательных учреждений, больницах и гостиницах. По данным УФМС по Мурманской области, в них проживают 834 человека, в том числе 257 детей.

В центры занятости населения за содействием в поиске работы обратились 676 человек. Из 357 граждан, имеющих полный пакет разрешительных документов для трудоустройства, при содействии службы занятости населения трудоустроено 145 человек – 41%.

Организован сбор гуманитарной помощи (вещей первой необходимости) и открыты счета для сбора пожертвований от организаций и жителей региона. Проводится сбор помощи для детей, поступающих в школы. Для обеспечения пунктов временного размещения в муниципалитетах организован сбор продуктов питания. На централизованный счет для сбора благотворительных пожертвований поступило более 2 млн рублей.

«Нельзя допускать конфликты между местным населением и вынужденными переселенцами. Необходимо донести до жителей городов и районов, где расположены пункты временного размещения украинских переселенцев, что у них нет никаких преимуществ перед северянами. Но при этом нужно напоминать, что эти люди вынужденно приехали к нам, они бежали от войны, спасали своих детей от обстрелов, и мы должны оказать им помощь», - подчеркнул Алексей Тюкавин.