Мурманск
!
-3 °C

Нидерланды продолжают международное арбитражное разбирательство по Arctic Sunrise

Правительство Нидерландов подало документы, в которых изложена позиция государства, в Международный арбитражный суд, рассматривающий дело ледокола Гринпис Arctic Sunrise.
02.09.2014, 15:49
8

Правительство Нидерландов подало документы, в которых изложена позиция государства, в Международный арбитражный суд, рассматривающий дело ледокола Гринпис Arctic Sunrise.

Юрисконсульт Гринпис Интернешнл Дэниел Симонс заявил: «Хотя все члены экипажа судна ArcticSunrise сегодня на свободе, нельзя говорить о том, что в отношении их восторжествовала справедливость: их амнистировали за преступление, которого они не совершали. Мы надеемся, что Международный арбитражный суд установит, что российские власти нарушили международное право, захватив судно и задержав его экипаж, и что Россия обязана выплатить компенсации за причиненный ущерб».

Несмотря на то, что Гринпис не является стороной в этом деле (рассматривается спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией), организация призывает российские власти принять участие в настоящем разбирательстве и исполнить решение, которое вынесет Международный арбитражный суд, говорится на сайте greenpeace.

Ледокол Гринпис ArcticSunrise был захвачен в исключительной экономической зоне 19 сентября прошлого года после попытки проведения мирного протеста на платформе Газпрома «Приразломная» в Печорском море.

Корабль и его экипаж были доставлены в Мурманск. Экипажу судна из 30 человек предъявили обвинение в пиратстве, которое потом были заменено на хулиганство. Экипаж был освобожден из-под стражи в ноябре, а в декабре, в связи со вступлением в силу закона об Амнистии, иностранным членам экипажа было разрешено покинуть территорию России. Судно ArcticSunrise  оставалось под арестом до 6 июня 2014 года и вернулось в порт приписки Амстердам только 9 августа.

Еще в ноябре прошлого года в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге состоялись слушания по заявлению Нидерландов, которые потребовали прекратить судебное производство против активистов Гринпис и судна Arctic Sunrise.

Трибунал ООН постановил: Россия должна освободить 30 членов экипажа и судно Arctic Sunrise и предоставить им возможность покинуть территорию страны. Россия отказалась выполнить решение Трибунала. Сейчас дело слушается пятью арбитрами, которые ждут мотивированной письменной позиции от каждой из сторон.