Мы продолжаем знакомиться с участниками проекта Норильского Никеля, Кольской ГМК и телекомпании ТВ-21 «Профстрат». Сегодня героем нашего сюжета станет спортсмен Александр Бундюк.
Александр Бундюк, 20 лет. Родился в Казахстане. Учится в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета. Практику проходит в Заполярном, в подземном пылевентиляционном участке содержания и ремонта подземных вентиляционных сооружений Кольской ГМК. По профессии крепильщик.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Мне было интересно, как проходят все процессы под землёй, как там это всё добывается».
Крепильщик – ещё одно важное звено в производственном процессе. Чтобы освоить эту профессию, получить высшее образование мало. Нужно обладать хорошей физической подготовкой и выносливостью. Крепильщик должен возводить, подгонять и контролировать искусственные сооружения – так называемые крепи, чтобы горные породы в выработках не могли обрушиться. От того, насколько качественно и внимательно относится к своей работе человек этой профессии, зависит здоровье и жизнь всех его коллег по производству. Выбор в пользу Кольской горно-металлургической компании Александр сделал не случайно.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Сюда решил попасть, потому что компания на мировом рынке начинает лидировать, у неё большой потенциал во всём. Высокие заработные платы. С техникой безопасности всё хорошо».
В будущее «профстартовец» смотрит уверенно. Он уже бывал на производстве в других городах. После непродолжительного знакомства с цехами Заполярного твёрдо решил: работать будет здесь. Конечно, свою роль сыграли и родители – несколько лет назад они переехали сюда и устроились на работу в КГМК.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Контракт я, конечно же, заключу. Я в этом твёрдо уверен. Здесь и отец недалеко, который всегда подскажет, замечание сделает, если что-то не так. Много других помощников. Ну, а в дальнейшем сам».
Планы на жизнь и работу у студента прямо-таки наполеоновские. Долго простым рабочим он быть не собирается.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Поднимать свой карьерный рост и стараться попасть в верха, в элиту компании».
Хотя сказать, что физический труд Саше не по силам, нельзя. Участник «Профстарта» активно занимается спортом. Сила воли у студента тоже есть – не каждый спортсмен-любитель основательно разминается по утрам.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Бег с утра, вечером. Турники, брусья. Дома отжимания, пресс, приседания. Когда есть желание – на скакалке прыгаю».
Трюки на турниках спортсмен придумывает вместе со своими товарищами по спортплощадке. До поступления в ВУЗ Александр Бундюк прошёл серьёзную подготовку в кадетском училище.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Занимались тоже. Был там армейский рукопашный бой, самбо, гиревой спорт, тренировки на улице. Пробежки, всякие военные учения полевые, бег на длительные дистанции. Было очень интересно».
Приехав в Заполярный, участник «Профстарта» в первую же неделю нашёл себе новое интересное увлечение. Вместе с несколькими своими коллегами он решил освоить парусный спорт.
Александр Бундюк, участник проекта «Профстарт»: «Когда мы были на руднике, Владимир Михайлович подошёл, спросил – не хотите позаниматься яхт-спортом? Покататься на яхтах».
Теперь, как только выдаются свободные выходные, отправляется за город, в местный яхт-клуб. Ну, а по вечерам, опять же, когда находятся свободные часы в плотном студенческом графике, посещает молодёжное движение КГМК.
Александр Бундюк, будущий крепильщик – третий участник проекта «Профстарт». Завтра о себе расскажет Наталья Ванюшкина, студентка Санкт-Петербургского университета, которая проходит практику в фильтровальном отделении. Не проспите знакомство с новой участницей!


























