Мурманск
!
1 °C

Мемориал погибшим солдатам

Сегодня на 16 километре автодороги Ура-Губа - Заозёрск открылся мемориал солдатам, погибшим от ран во время Великой Отечественной войны.
04.09.2014, 20:03
42

Сегодня на 16 километре автодороги Ура-Губа - Заозёрск открылся мемориал солдатам, погибшим от ран во время Великой Отечественной войны. Силами добровольцев, среди которых была в основном молодёжь, на забытом захоронении установлены мемориальные доски. При поддержке предприятий Мурманского агропромышленного комплекса, ещё один батальон из небытия удалось вернуть в бессмертие, говорят поисковики.

Михаил Орешета, директор Мурманского областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: «Всё кладбища печальны, но вот это кладбище особое. Дело в том, что там в годы войны стояли разные медсанбаты, госпитали друг друга меняли, стояли и там похоронены воины разных подразделений. Больше всего 14 стрелковой дивизии, есть 152 дивизия, печально знаменитая, которая подзамёрзла, когда шла к линии фронта. Есть воины и 52 стрелковой дивизии. Пятачок маленький, но на этом пяточке лежит ни много, ни мало 726 человек».