В Мурманском государственном гуманитарном университете начался второй сезон публичных лекций. Первое занятие со студентами провела врио губернатора Марина Ковтун.
В прошлом учебном году в университете состоялось больше десятка лекций, которые провели представители власти, руководители министерств, а также сами преподаватели МГГУ. Марина Ковтун приняла участие в этом проекте впервые. Врио губернатора рассказала студентам об освоении Арктики и роли Кольского заполярья в этом. По мнению Ковтун, сейчас как никогда важно застолбить за собой право на арктическую зону.
Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «На обоснование внешних границ арктической зоны, и на международно-правовое оформление направлены сейчас основные усилия приарктических государств».
Причина такого интереса одна: большое количество полезных ископаемых: от алмазов до нефти и газа. По словам Ковтун, если Роснефть реализует свой проект в Мурманской области, то нашему региону добываемой нефти хватит на 30 лет.


























